...

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан обеспечил экономическую независимость

Политика Материалы 8 ноября 2017 17:45 (UTC +04:00)
Сегодня Азербайджан обеспечил экономическую независимость
Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан обеспечил экономическую независимость

БАКУ /Trend/ - Сегодня Азербайджан обеспечил экономическую независимость. Экономическая независимость является основой политической независимости, сказал в среду, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на торжественной церемонии по случаю добычи в Азербайджане двух миллиардов тонн нефти.

«Если мы будем зависеть от кого-то, то никогда не сможем проводить независимую политику, никогда не сможем выражать свою принципиальную позицию, как сейчас. Экономическая независимость привела к политической независимости, вследствие чего Азербайджан сегодня в мировом масштабе является одной из редких стран мира, которая проводит независимую политику. А экономическая независимость обеспечивается за счет труда нефтяников. Поэтому каждый должен знать, что и в дальнейшем еще долгие годы нефтегазовый сектор будет основной опорой для нашей страны. Поэтому Азербайджанское государство и нефтяники и впредь должны прилагать все усилия для того, чтобы мы развивали этот сектор», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства напомнил, что в 1971 году под председательством Гейдара Алиева в Театре оперы и балета была проведена торжественная церемония по случаю добычи одного миллиарда тонн нефти.

«Сегодня в независимом Азербайджане, в этом грандиозном Центре, носящем имя великого лидера, мы отмечаем добычу двухмиллиардной тонны нефти. Независимость – наше самое большое богатство. Только в период независимости Азербайджан смог достичь больших высот. Только в период независимости народ стал хозяином своих природных богатств. Считаю, что проведение сегодняшней церемонии в Центре, носящем имя великого лидера, естественно - потому что это наш основной зал для собраний, основной центр, - а также носит символический характер. Потому что заслуги Гейдара Алиева как в 1970-1980-х годах, так и в 1990-х годах обеспечивают сегодня реалии Азербайджана. Мы же, в свою очередь, и впредь будем делать все возможное для развития нефтегазовой промышленности Азербайджана», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей