...

Палата представителей штата Нью-Мексико приняла резолюцию в связи со 100-летием АДР (ФОТО)

Политика Материалы 29 января 2018 13:24 (UTC +04:00)
Палата представителей штата Нью-Мексико (США) приняла резолюцию в связи со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики (АДР)
Палата представителей штата Нью-Мексико приняла резолюцию в связи со   100-летием АДР (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Палата представителей штата Нью-Мексико (США) приняла резолюцию в связи со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики (АДР), говорится в сообщении генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, распространенном в понедельник.

Как отмечается в сообщении, в резолюции выражена твердая поддержка территориальной целостности Азербайджана.

После представления на пленарном заседании Палаты было проведено голосование, на котором резолюция была единогласно принята. В пленарном заседании участвовал почетный консул Азербайджана в Нью-Мексико Арт Макхаффи.

В резолюции подчеркивается, что 100 лет назад в Азербайджане было создано первое светское и демократическое государство в мусульманском мире, которое за короткое время провело многочисленные реформы. В том числе АДР предоставила женщинам избирательное право не только впервые в мусульманском мире, но и раньше некоторых ведущих государств того времени.

В документе говорится, что после восстановления Азербайджаном независимости в 1991 году США были одним из первых государств, признавших страну и установивших с ней дипломатические отношения, а также подчеркивается, что США и ООН однозначно поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Азербайджана.

В резолюции отмечается, что после того, как Азербайджан восстановил независимость, он укрепил свой суверенитет, стал одной из стремительно развивающихся стран мира, и сегодня является государством с самой развитой экономикой в регионе и крупным торговым партнером США на Южном Кавказе.

Также подчеркивается, что Азербайджан оказал всестороннюю поддержку США после атак 11 сентября, направил в Афганистан миротворческие силы, успешно сотрудничает в борьбе с распространением оружия массового поражения, терроризмом, контрабандой наркотиков и торговлей людьми.

Кроме того, в документе высоко оценивается вклад, вносимый Азербайджаном в энергетическую безопасность США, Европы и Израиля, подчеркивается необходимость дальнейшего укрепления отношений США с такими прогрессивными странами, как Азербайджан.

В резолюции содержится поздравление Азербайджана со 100-летием АДР, еще раз выражена решительная поддержка независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в рамках международно признанных границ, а также сообщается, что этот документ будет направлен президенту США, председателю Сената и спикеру Палаты представителей, американским конгрессменам из штата Нью-Мексико.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей