...

Президент Ильхам Алиев: Тогдашнее руководство Азербайджана, дабы удержать свою расшатавшуюся власть, прибегло к преступлениям, гражданской войне

Политика Материалы 11 мая 2018 00:01 (UTC +04:00)
Тогдашнее руководство Азербайджана, дабы удержать свою расшатавшуюся власть, прибегло к преступлениям, гражданской войне
Президент Ильхам Алиев: Тогдашнее руководство Азербайджана, дабы удержать свою расшатавшуюся власть, прибегло к преступлениям, гражданской войне

БАКУ /Trend/ - Тогдашнее руководство Азербайджана, дабы удержать свою расшатавшуюся власть, прибегло к преступлениям, гражданской войне. Об этом в четверг, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на торжественной церемонии, посвященной 95-летнему юбилею со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Глава государства отметил, что в трагические дни 1990 года Гейдар Алиев как настоящий лидер вновь оказался рядом с народом и показал ему путь.

«Я хорошо помню те страшные дни, советское правительство, советский руководитель совершили большое преступление против азербайджанского народа. Кровавая Январская трагедия – большое преступление, большое преступление против своего народа. Были зверски убиты более сотни невинных людей, сотни людей были ранены и пропали без вести. Гейдар Алиев сразу же выступил против этой несправедливости. 21 января он пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве – я тоже был рядом с ним – и осудил там советское руководство, этот чудовищный акт, выразил солидарность с азербайджанским народом. Этот шаг требовал большой смелости, потому что в то время Гейдар Алиев подвергался страшному давлению, большим кампаниям в советской пропаганде. Но эти грязные деяния не могли погасить любви народа к нему. Напротив, народ видел, что в отношении его лидера проявляется большая несправедливость, и старался еще теснее сплотиться вокруг него. Выступление Гейдара Алиева на пресс-конференции, состоявшейся 21 января 1990 года в постоянном представительстве в Москве, неоднократно публиковалось, было показано по телевидению. Повторяю, этот шаг требовал большой смелости. Он еще раз демонстрировал, что проблемы, интересы, горе азербайджанского народа для него превыше всего, дороже всего, и в тяжелые дни он обязательно должен был находиться рядом со своим народом. Хочу также отметить, что в то время советская власть была еще сильна. До распада Советского Союза оставалось еще два года. Никому и в голову не могло прийти, что когда-то советское государство развалится», - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев добавил, что после этого Гейдар Алиев покинул ряды Коммунистической партии, которой служил много лет. Он выступил с серьезным заявлением, и естественно, после этого давление, преследования против него приобрели еще более широкий размах, по абсолютно точной информации, был даже поставлен вопрос об его аресте.

"Оставаться в Москве было невозможно, в отношении всех членов его семьи также были предприняты серьезные шаги. Все члены семьи были уволены с занимаемых должностей, хотя должности были не очень высокими, обычными. Можно сказать, в то время мы увидели и почувствовали результаты деятельности репрессивной машины советской власти. Гейдар Алиев отправился на Родину и приехал в Баку. К сожалению, ему не позволили жить и в Баку, и он вынужден был отправиться в Нахчыван, где родился, и жить там, азербайджанский народ начал сплачиваться вокруг него. Азербайджанский народ ясно видел, что только Гейдар Алиев может вывести его из этого тяжелого положения, только он может спасти народ. Нахчыванцы, тесно сплотившись вокруг Гейдара Алиева, избрали его председателем Верховного Меджлиса, и он защитил Нахчыван от оккупации. Потому что в то время Армения намеревалась оккупировать и Нахчыван. Но Гейдар Алиев не допустил этого. Там была проделана большая мобилизационная работа, созданы отряды самообороны и не допущена оккупация Нахчывана. А нахчыванцы защитили Гейдара Алиева, так как в то время – в 1992 году тандем НФА – Мусават, незаконно захвативший власть в результате государственного переворота, стал действовать против Гейдара Алиева, намереваясь совершить переворот и в Нахчыване", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства добавил, что в то время они даже хотели десантировать в Нахчыван один из отрядов внутренних войск Министерства внутренних дел, угрожали нахчыванцам, Гейдару Алиеву, но затем вынуждены были отказаться от этих грязных деяний, так как видели, что их ждет очень серьезное сопротивление, что эта авантюра может дорого обойтись им, и вновь, проявив трусость, - они и впоследствии будут неоднократно проявлять ее – вынуждены были отказаться от своих грязных намерений.

"Нахчыванский период очень запоминающийся. Я хорошо помню его. Я неоднократно ездил в Нахчыван к отцу, был рядом с ним. В очень тяжелых условиях была проделана огромная работа для защиты, существования Нахчывана. Большая работа была проделана и во имя нашей независимости, так как после длительного перерыва – 1920 года трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики по инициативе Гейдара Алиева впервые был утвержден на сессии Верховного Меджлиса в Нахчыване как официальный государственный флаг. Это было началом пути, ведущего к независимости. Ситуация в Азербайджане постепенно обострялась, наши земли оказывались под армянской оккупацией. Тогдашняя власть НФА – Мусават не смогла оправдать надежды народа, своей нерадивой, предательской политикой нанесла большой удар по азербайджанскому народу, азербайджанской государственности и, можно сказать, ввергла страну в неуправляемое состояние. Господствовали хаос, анархия, грабежи, произвол, политический, экономический, военный кризис, наши земли попадали под оккупацию. А тогдашнее руководство Азербайджана, дабы удержать свою расшатавшуюся власть, прибегло к преступлениям, гражданской войне. Мы хорошо помним те дни, годы. Для того чтобы удержаться у власти, они решили бомбить Гянджу, сегодня перед нашими глазами оживает картина разрушенных зданий Гянджи. Азербайджанский народ сказал этой антинациональной власти «нет», всего год смог вытерпеть ее и сплотился вокруг своего лидера. Еще в 1992 году передовые представители азербайджанской интеллигенции, известные люди, общественные деятели, обратившись к Гейдару Алиеву, выдвинули предложения о создании партии, и в ноябре 1992 года в Нахчыване состоялась учредительная конференция Партии «Ени Азербайджан». Это означало создание политической системы молодого государства, потому что до того времени в Азербайджане не было политической системы, политических отношений вообще не существовало. В 1993 году Гейдар Алиев по требованию народа прибыл в Баку. В то время власть НФА – Мусават, вновь проявив трусость, отошла в сторону, страна, можно сказать, оказалась в неуправляемом состоянии. В тяжелой, сложной ситуации народ возложил эту историческую миссию на Гейдара Алиева", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей