...

Саломе Зурабишвили: Основная цель, стоящая перед Грузией и Азербайджаном сейчас, - наметить еще более крупномасштабные проекты

Политика Материалы 27 февраля 2019 16:13 (UTC +04:00)
Основная цель, стоящая перед Грузией и Азербайджаном сейчас, заключается в том, чтобы наметить еще более крупномасштабные проекты
Саломе Зурабишвили: Основная цель, стоящая перед Грузией и Азербайджаном сейчас, -  наметить еще более крупномасштабные проекты

БАКУ /Trend/ - Основная цель, стоящая перед Грузией и Азербайджаном сейчас, заключается в том, чтобы наметить еще более крупномасштабные проекты.

Об этом сказала находящаяся с официальным визитом в Азербайджане Президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе выступления в среду вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с заявлениями для печати.

"Полностью согласна с Вами. Ваши мысли очень близки мне. Мы действительно провели обмен мнениями по каждой сфере. Мы вместе прошли исторический путь. Мы и в географическом отношении являемся близкими соседями, нас также объединяет история. В последние столетия мы вместе прошли успешный путь, пережили трагедии. Мы знаем, что такое государственное строительство, и чего оно требует. Все это объединяет нас, потому что мы вместе пережили все трагедии, но смогли добиться продвижения, развития, прогресса в области культуры. Я ощущаю близость и дружбу в каждом вопросе", - сказала Президент Грузии.

По ее словам, в конце прошлого и начале нынешнего веков Азербайджан и Грузия реализовали поистине крупномасштабные проекты в энергетическом секторе.

"Мы показали всему миру, что этот регион является центральным, а коридор стабильным, что в этот регион можно вкладывать крупные инвестиции. Основная цель, стоящая перед нами сейчас, заключается в том, чтобы наметить еще более крупномасштабные проекты", - подчеркнула она.

Как отметила Саломе Зурабишвили, транспортный коридор очень важен, он действительно является краеугольным камнем сотрудничества двух стран.

"В сегодняшнем мире транспорт - это сфера, имеющая большой потенциал. Транспортный сектор очень важен для мира. Соединение Азии, Китая и Европы – очень актуальный вопрос, и мы идем по этому пути. Это – самый короткий путь, однако мы пока еще не сумели полностью развить его возможности, и это зависит от нас. Вы сообщили о работе, проделанной азербайджанской стороной. Вы отметили достигнутые договоренности, связанные с Каспийским морем. Необходимо добиться полного развития транспорта в этом море. При поддержке Европейского Союза мы работаем над возможностями на Черном море. Мы хотим при поддержке Европейского Союза добиться развития связей и логистики между портами Румынии, Болгарии и Грузии. Мы готовы привлечь общие инвестиции и в этом направлении. Мы должны вместе с Азербайджаном до конца использовать эти возможности. У нас есть соглашения с Китаем, а также Европейским Союзом о свободной торговле.

Я пригласила господина Президента на Батумскую конференцию. Это будет конференция 10-летия нашего партнерства и партнерства с Европейским Союзом. Основной темой здесь, наверное, станет вопрос транспорта, и мы сможем продемонстрировать совместные взгляды. Господин Президент внес предложение о том, что наши представители могут провести презентацию и в Китае. Это очень важно для реализации нашего сегодняшнего потенциала и для наших перспектив. Уверена, что это не только перспектива, это важно для нашего будущего.

Однако наши связи не ограничиваются этим. Мы придаем большое значение контактам между людьми, культуре, образованию, и эти сферы необходимо развивать. Связи в данных сферах пока еще находятся не на должном уровне. Обеим сторонам следует еще более активизировать усилия в этих вопросах. Нам хотелось бы, чтобы человеческие отношения стали еще более активными с обеих сторон. Это будет зависеть от наших решений. Нам хотелось бы, чтобы в Грузии были проведены Дни азербайджанской культуры, они уже запланированы в Батуми. Мы должны придать этому регулярную форму, наши связи должны активизироваться и в области культуры.

Мы хотели бы включить толерантность Грузии в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Однако это – наше общее достояние на Кавказе. Мы можем придать этому кавказский характер, что станет очень важным месседжем миру из нашего региона. Мир нуждается в таких ценностях", - подчеркнула Саломе Зурабишвили.

Она сообщила о том, что сегодня был проведен обмен мнениями и о развитии туризма.

"Необходимо развивать и сектор туризма. Это пространство должно быть полностью открытым для туристов. Опираясь на нашу дружбу, мы пришли к решению поручить комиссии по делимитации возобновить свою работу и завершить ее. Граница тоже является объединяющим нас фактором. Надеюсь, что данный вопрос будет решен на основе наших дружественных связей.

Благодарю господина Президента за сотрудничество во всех этих сферах и радушный прием. Уверена, что это только начало, начало наших новых, еще более тесных связей. С этими пожеланиями и надеждами хочу завершить свое выступление. Спасибо", - сказала Саломе Зурабишвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей