...

Азербайджанские НПО обратились к международному сообществу в связи с обстрелом армянскими ВС города Гянджа

Политика Материалы 4 октября 2020 16:53 (UTC +04:00)
Азербайджанские НПО обратились к международному сообществу в связи с обстрелом армянскими ВС города Гянджа

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские НПО обратились к международному сообществу в связи с артобстрелом армянскими ВС азербайджанского города Гянджа, передает в воскресенье Trend.

Как отмечается, начиная с 27 сентября 2020 года, вооруженные силы Армении непрерывно подвергают артиллерийскому и ракетному обстрелу гражданское население и объекты Азербайджана.

"Сегодня, 4 октября, ВС Армении, в очередной раз грубо нарушив все нормы международного гуманитарного права и правила ведения военных действий, и в очередной раз продемонстрировав свою несостоятельность, произвели ракетный обстрел исторического города Гянджа с населением более 500 тысяч человек, который расположен вдали от зоны конфликта. В результате этого 1 человек погиб, четверо получили ранения, а также разрушены исторические памятники. При ракетном обстреле Гянджи вооруженные силы Армении применили кассетные бомбы, что строго запрещено международными конвенциями. Согласно последней статистике, в результате ракетных ударов Армении по более чем 10 районам и городам Азербайджана погибли 23 мирных жителя, 76 - получили ранения, а также серьезно повреждена государственная и частная собственность", - говорится в заявлении.

В заявлении НПО говорится, что цель преднамеренных атак Армении на гражданское население - расширить географию войны, отвлечь внимание от оккупированного Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов Азербайджана и вовлечь в конфликт третью страну: "Мы, азербайджанские НПО, с глубокой озабоченностью обращаем внимание международного сообщества на преступления, совершенные против человечности политическим и военным руководством Армении, и заявляем, что Армения грубо нарушила международное гуманитарное право, в частности Женевскую конвенцию 1949 года. От имени сотен НПО, действующих в Азербайджане, мы призываем правозащитные организации, НПО, представителей СМИ, парламентариев и правительства всего мира выразить протест против военных преступлений, совершенных Арменией против гражданского населения Азербайджана, и решительно осудить эти преступления. В заключение хотели бы отметить, что безнаказанность Армении за военные преступления, акты оккупации и агрессии против Азербайджана, в частности за невыполнение четырех резолюций Совета Безопасности ООН, открывает путь для совершения Арменией еще более опасных и жестоких преступлений".

(Текст: Турал Гараджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей