...

Президент Ильхам Алиев о членстве в ЕС: Что касается Азербайджана, то этот сценарий невозможен

Политика Материалы 29 апреля 2022 13:06 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев о членстве в ЕС: Что касается Азербайджана, то этот сценарий невозможен

БАКУ /Trend/ - Мне известно, что у других участников Программы Восточного партнерства иные намерения, связанные с членством. Мы должны понимать, что это очень длительный процесс. Что касается Азербайджана, то этот сценарий невозможен.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи 29 апреля в Баку с представителями зарубежных мозговых центров, принявших участие в международной конференции "Южный Кавказ: развитие и сотрудничество" в Шуше.

"Мы должны строить свои отношения на прагматизме, взаимной выгоде и интересах. У нас не должно быть и слишком больших ожиданий, иначе это приведет к разочарованию. Когда ты ставишь цель и не можешь ее достичь, то начинаешь кого-то обвинять в этом, себя обвиняешь в последнюю очередь. В конечном счете обвиняешь себя. Обвиняешь всех, кроме себя. Чтобы избежать этого, мы должны ставить очень реалистичные цели: чего желаем мы и что хочет Европейский Союз. Это более или менее понятно. Европейский Союз хочет стабильности по соседству, на своих границах. Они и сейчас получают от нас энергоресурсы, но хотят получать больше. Так было и до российско-украинской войны и являлось стратегической частью наших отношений. Они очень заинтересованы в нашей транспортной инфраструктуре и думают над тем, как ее можно связать с более широкой европейской транспортной сетью. Поэтому, к примеру, бывший президент Совета Европейского Союза Дональд Туск, находясь в 2019 году в Баку, побывал в нашем морском торговом порту, чтобы увидеть здешнюю инфраструктуру. В прошлом году нынешний президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель, находясь в Баку, отправился в региональный тур в Шамаху, где ему представили возможности Бакинского морского порта. Что это означает? Это означает, что к нашей транспортной инфраструктуре есть большой интерес. Конечно, Европейский Союз хочет безопасности и стабильности, хотел урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Да, они хотели мирного разрешения конфликта. Этого не случилось. Сейчас они полностью принимают новые реалии, поэтому у нас проходят регулярные встречи в Брюсселе. Чего мы хотим? Мы, прежде всего, хотим установления близких отношений. Мы не хотим ставить перед собой такие нереальные цели, как членство, и наносить ущерб этим отношениям. Мы хотим выхода на современные технологии, и такой выход у нас есть. Конечно, мы хотим более широкого выхода на энергетический рынок Европы, и это полностью согласуется с энергетической стратегией Европы. Мы хотим подхода к ситуации в регионе на основе единых стандартов. Хотим, чтобы не только на Армению и Азербайджан, но и на все три государства Южного Кавказа – Грузию, Армению и Азербайджан смотрели под одним углом зрения", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей