...

Президент и первая леди Израиля ознакомились с Ичеришехер (ФОТО)

Политика Материалы 31 мая 2023 12:44 (UTC +04:00)
Президент и первая леди Израиля ознакомились с Ичеришехер (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Находящиеся с визитом в Азербайджане Президент Государства Израиль Ицхак Герцог и первая леди этой страны Михаль Герцог 31 мая ознакомились с Ичеришехер – одним из памятников мирового культурного наследия.

Как сообщает Trend, гости начали прогулку со знакомства с Дворцовым комплексом Ширваншахов, являющимся шедевром средневекового восточного зодчества, историко-архитектурным памятником мирового значения.

Здесь им сообщили, что строения исторического памятника, относящиеся к началу XV века, расположены на самой высокой точке одного из холмов Ичеришехер. Он хорошо виден с Каспийского моря и с высот в окрестностях города. Комплекс сохраняет свою историко-архитектурную ценность по сей день.

Гостям была представлена подробная информация о Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер», который включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также о проводимых здесь ремонтно-реставрационных работах и благоустройстве. Сообщалось, что на территории Ичеришехер хранятся уникальные историко-архитектурные памятники разных веков. В 2009-2013 годах здесь по поручению Президента Ильхама Алиева были проведены консервационные работы с целью сохранения находящихся в Ичеришехер памятников мирового значения и передачи их будущим поколениям в нынешнем виде.

Знакомство с Ичеришехер произвело на гостей приятное впечатление.

Тэги:
Лента

Лента новостей