БАКУ/Trend/ - Несколько лет назад мы поставили цель обеспечить объем нашего внешнего государственного долга на уровне ниже 10 процентов от валового внутреннего продукта. Мы уже достигли этой цели. В абсолютных цифрах наш долг составляет всего 6,7 миллиарда долларов, это – примерно 10 процентов нашего валового внутреннего продукта.
Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии.
"Конечно, окончательные показатели нашего валового внутреннего продукта будут подсчитаны в конце года. Но уже сейчас можно дать прогноз. В первые шесть месяцев валовой внутренний продукт составил более 60 миллиардов манатов.
Один из позитивных моментов - это следует особо отметить, так как во многих странах, даже в большинстве стран мы видим совершенно иную картину, - у нас же внешнеторговый баланс положителен, то есть его профицит находится на очень высоком уровне. Подавляющее большинство стран больше импортирует, чем экспортирует. У нас же все обстоит совершенно иначе, наш профицит в первые 6 месяцев года составил где-то около 10 миллиардов долларов. Если эти темпы будут сохранены, то представьте себе, каких показателей мы добьемся к концу года, и, естественно, это окажет непосредственное влияние на обеспечение макроэкономической стабильности", - сказал глава государства.