...

ДЛЯ РЕШЕHИЯ ПРОБЛЕМЫ С УДОСТОВЕРЕHИЯМИ ЛИЧHОСТИ ПРИHЯТО ОБРАЩЕHИЕ К ПРЕЗИДЕHТУ

Политика Материалы 30 июля 2005 14:00 (UTC +04:00)

Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане обратилась к президенту Ильхаму Алиеву для решения проблемы по обеспечению граждан удостоверениями личности. Об этом Trend сообщили в ассоциации. Совместные исследования, проведенные мониторинговым центром "Прозрачные выборы" Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане и Центром регионального развития в Азербайджане, показали, что более одного миллиона граждан страны, обладающих избирательным правом, не получили удостоверения личности, дающего право на участие в выборах. Более 60% избирателей Бардинского, Геранбойского, Гедабекского, Ханларского и Товузского районов не получили удостоверения личности.

В Агдашском, Агстафинском, Евлахском, Шамкирском и Ярдымлинском районах 50% потенциальных избирателей не получили удостоверения личности. В других районах страны количество граждан, обладающих избирательным правом, но не получивших удостоверений личности, составляет 30-40%. В среднем в стране 35% избирателей до сегодняшнего дня не получили удостоверений личности. Это создает препятствия для регистрации кандидатов в депутаты и сбора подписей.

В обращении к президенту говорится, что одной из причин слабого хода процесса выдачи гражданам удостоверений личности является неудовлетворительная

работа соответствующих отделений Министерства внутренних дел в ряде районов по выдаче удостоверений личности. Отсутствие удостоверения личности у более чем одного миллиона граждан, а также то, что паспорта советского образца и форма №9 утратили юридическую силу, создают серьезные препятствия в процессе сбора подписей для поддержания кандидатов в депутаты.

В своем обращении ассоциация предлагает создать в МВД оперативный штаб по организации выдачи удостоверений, в составе оперативного штаба должны действовать зональные мобильные группы, оснащенные необходимыми техническими средствами. Во время сбора подписей нужно разрешить использовать загранпаспорта, военные билет, форму №9, водительское удостоверение, паспорта советского образца и другие документы в соответствии с Избирательным кодексом. А также, учитывая материальное состояние некоторых слоев населения, было бы целесообразным выдавать малообеспеченным людям удостоверения личности на льготных условиях.

Лента

Лента новостей