...

Ильхам Алиев: У России и Азербайджана существует совпадение взглядов по многим вопросам

Политика Материалы 22 февраля 2006 16:02 (UTC +04:00)

У нас существует совпадение взглядов по многим вопросам, которые характеризуют сегодняшнее развитие отношений между Россией и Азербайджаном, а также региона и мировой политики. Об этом, как передает Trend , 22 февраля в Баку на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, в течение двухдневного визита российской делегации во главе с президентом В.Путиным обсужден "очень широкий круг вопросов двустороннего, регионального сотрудничества". "Уверены, что в течение Года России в Азербайджане наши страны и народы станут еще ближе, будем также активно сотрудничать в политической плоскости, наращивать обороты торговых отношений и дальше сотрудничать в области развития гуманитарной сферы. Иными словами, по всем направлениям нашего сотрудничества мы рассчитываем на продолжение и укрепление тех позитивных тенденций, которые сформировались за последние 5-6 лет", - сказал И.Алиев.

Президент АР сказал, что отношения между Россией и Азербайджаном могут быть примером отношений между соседями. "Hаши отношения на самом деле добрососедские, искренние, дружеские и это позволяет активно развивать наши экономики, активно сотрудничать по всем направлениям и также создает очень хорошие предпосылки для крупных инвестиционных проектов, экономических отношений между нашими странами", - сказал он.

Говоря о российско-азербайджанском бизнес-форуме, президент выразил надежду, что его результаты "очень скоро дадут о себе знать конкретными проектами и решениями". "И таким образом удвоение товарооборота, которого мы добились за 2 года, наверное, будет всего лишь этапом развития долгосрочного активного экономического сотрудничества между нашими государствами. Потенциал для этого есть. Экономики наших стран развиваются динамично. Россия занимает первое место в товарообороте Азербайджана с другими странами и, конечно же, мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество", - подчеркнул И.Алиев.

Лента

Лента новостей