...

Жан Лемьер: ЕБРР готов поддерживать развитие банковского сектора Азербайджана

Политика Материалы 11 апреля 2006 12:07 (UTC +04:00)
Жан Лемьер: ЕБРР готов поддерживать развитие банковского сектора Азербайджана

11 апреля между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и акционерно-инвестиционным "Азеригазбанком" состоялось подписание договоров об открытии азербайджанскому банку кредитных линий в общей сложности на $4,5 млн.Тем самым, как отметил председатель Hаблюдательного совета банка Чингиз Асадуллаев, портфель "Азеригазбанка" увеличился до $10 млн.

Как передает Trend , из выделяемых дополнительно средств $2,5 млн. предназначены для торгового финансирования, $1 млн. - на поддержку развития малого и среднего предпринимательства и $1 млн.- микро- и малого бизнеса. Финансирование развития микро- и малого бизнеса - новая программа Евробанка. С прошлого года в ней участвуют "Азердемирйолбанк", "Республика" и UniBank.

По словам председателя правления банка Азера Мовсумова, ЕБРР играет важную роль в развитии МСП. Сотрудничество между ЕБРР и "Азеригазбанком" началось с 1998 года с оказания поддержки институциональному развитию банка. "В 1999 году банк испытывал сложную ситуацию, но благодаря ЕБРР мы вышли из кризиса", - отметил Ч.Асадуллаев.

Развитие банковского сектора порождает конкуренцию между банками, а это лучшая возможность по снижению стоимости кредитов, считает президент ЕБРР Жан Лемьер. Азербайджан быстро развивается, его доходы растут, потому требуются продолжительные изменения для сокращения уровня бедности в стране.

"Мы готовы поддерживать наряду с другими сферами и развитие банковского сектора",- отметил президент ЕБРР.

Лента

Лента новостей