...

В Азербайджане приостановлена демонстрация фильма "Код Да Винчи" - министр культуры

Политика Материалы 22 мая 2006 17:12 (UTC +04:00)
В Азербайджане приостановлена демонстрация фильма "Код Да Винчи" - министр культуры

Руководство кинотеатра "Азербайджан" согласно рекомендации Министерства культуры и туризма Азербайджана приостановило демонстрацию фильма "Код Да Винчи". Об этом, как передает Trend , сообщил журналистам министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев.

Азербайджан - светское государство, и здесь религия отделена от государства, заявил министр. По его словам, нашумевший во всем мире фильм "Код Да Винчи"

в Азербайджане демонстрировался в рамках всемирной демонстрации картины со стороны частной компании. После обращения в министерство председателя Управления мусульман Кавказа шейхульислама хаджи Аллахшукюра Пашазаде и ряда деятелей из различных религиозных конфессий министерство порекомендовало руководству кинотеатра приостановить показ.

Министр также с сожалением отметил, что сегодня Министерство культуры и туризма Азербайджана не обладает механизмами регулирования подобных фактов. В министерстве ведется работа по подготовке специального реестра фильмов, которые в будущем будут демонстрироваться в кинотеатрах страны, отметил он.

Hапомним, что фильм Рона Ховарда, снятый на основе книги Дэна Брауна, подвергся резкой критике со стороны Ватикана. Причиной этому послужило то, что в картине подвергается сомнению суть христианского вероучения.

Лента

Лента новостей