...

Эксперты Совета Европы огласили результаты наблюдений на муниципальных выборах в Азербайджане

Политика Материалы 7 октября 2006 16:03 (UTC +04:00)
Эксперты Совета Европы огласили результаты наблюдений на муниципальных выборах в Азербайджане

Hа прошедших 6 октября в Азербайджане муниципальных выборах имели место продвижения по сравнению с результатами предыдущих выборов в 2004 году. Об этом, как передает Trend , на пресс-конференции 7 октября в Баку заявила Людмила Сфирлоага, возглавляющая миссию наблюдателей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

По ее словам, отмеченное продвижение касается технической стороны проведения выборов. В целом же были выявлены нарушения, связанные с несоответствием списков избирателей с бюллетенями, которые были извлечены из урн. Имели место "семейное голосование", "чрезмерная помощь во время непосредственного голосования в кабинках" и др. Голосование прошло в рамках местного законодательства, но имели место невыполненные обязательства, добавила Л.Сфирлоага.

Hаблюдатели также отметили нединамичность избирательной кампании, неучастие основных оппозиционных партий в выборах, малое число женщин-кандидатов или их полное отсутствие, низкий уровень избирательной активности. В связи с этим эксперты считают необходимой организацию совместно с правительством страны специальных тренингов для лиц, вовлеченных в избирательный процесс. Л.Сфирлоага сообщила, что будет подготовлен подробный отчет и представлен на рассмотрение Бюро Конгресса, после чего последуют рекомендации правительству Азербайджана.

Лента

Лента новостей