...

Ильхам Алиев: В предстоящие 5-10 лет Азербайджан должен свести к минимуму зависимость экономики от цен на нефть

Политика Материалы 29 октября 2006 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан с прошлого года начал получать крупные средства в рамках осуществляемых с 1994 года нефтяных проектов. Об этом, как передает Trend , заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью ряда зарубежных СМИ, аккредитованных в России.

По словам президента, проект Баку-Тбилиси-Джейхан является историческим достижением Азербайджана, а газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум представляет большую важность для страны и региона в целом.

"Мы сегодня находимся на пороге поступления в страну крупных нефтяных доходов. Конечно, мы уже сегодня думаем о будущем, когда через 50-70 лет добыча нефти начнет снижаться",- отмечает глава государства.

По словам Ильхама Алиева, Азербайджан в основном инвестирует в образование и науку. "Для создания сильного интеллектуального потенциала современного Азербайджана мы вкладываем средства в будущее поколение, информационные технологии и ненефтяного сектора страны",- отмечает президент.

По словам Ильхама Алиева, в стране начала компьютеризация всех школ, до конца следующего года все 4500 школ, в том числе и в самых отдаленных местах, будут обеспечены компьютером и интернетом.

Другая программа связана с развитием промышленности. "Сегодня мы работаем над привлечением из-за рубежа и внутри страны инвестиций в ненефтяной сектор. Для этого создана Азербайджанская инвестиционная компания капиталом в 100 млн долларов. Это делается с целью создания сильной экономики в момент истощения нефтяных запасов, а также в предстоящие 5-10 лет свести к минимуму зависимость экономики от цен на нефть. Считаю, что это реально",- отмечает президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей