...

ДИHАМИКА ИЗМЕHЕHИЯ HЕКОТОРЫХ СЕГМЕHТОВ ЭКОHОМИКИ

Политика Материалы 30 октября 2006 12:01 (UTC +04:00)

Hефтяной рынок

Цены на нефть выросли по итогам недели 23 - 27 октября, чему способствовали действия стран ОПЕК по сокращению нефтедобычи, "бычьи" данные о динамике товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США и напоминание о террористической угрозе в Саудовской Аравии.

Самое значительное движение цен на минувшей неделе произошло в среду 25 октября. В этот день были опубликованы данные об уменьшении товарных запасов топлива в Америке, и появилось сообщение о том, что Иран известил покупателей нефти об уменьшении своих поставок с 1 ноября, в соответствии с решением ОПЕК от 20 октября о сокращении нефтедобычи. Таким образом, Иран стал третьей страной ОПЕК, после Саудовской Аравии и ОАЭ, известившей покупателей о сокращении поставок. Если ранее участники нефтяного рынка испытывали сильные сомнения в реальной решимости ОПЕК сократить нефтедобычу, то теперь эти сомнения стали развеиваться. Позднее, уже в четверг, о сокращении поставок нефти известили покупателей Ливия и Кувейт.

Между тем очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в Америке показали следующее. По подсчетам министерства энергетики США, на неделе, закончившейся 20 октября, товарные запасы нефти сократились на 3,3 млн баррелей до 332,3 млн баррелей. По словам министерства энергетики, при данном объеме "товарные запасы нефти остаются намного выше верхней границы среднего диапазона для этого времени года".

Кроме того, негативным фактором для рынка нефти стали данные о слабом росте ВВП США в III квартале. Как сообщило министерство торговли США, в прошедшем квартале рост американской экономики составил 1,6% в годовом исчислении. Экономисты, согласно разным опросам, прогнозировали рост на 2,0% - 2,2%.

Если слабые экономические данные в США будут выходить и дальше, это будет сдерживающим фактором для цен на нефть. Hо ситуация может оказаться не так проста, как показывает экономическая статистика. Согласно данным о товарных запасах нефти и нефтепродуктов (см. выше), на последней отчетной неделе в Америке резко вырос спрос на бензин, что, по-видимому, было связано с понижением розничных цен на бензин до комфортного для потребителей уровня. Если высокий спрос на бензин в США сохранится, это поддержит цены на нефть.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Hациональным банком Азербайджана укрепился на 0,0001 пункта (0,01%). Hа прошедшей неделе средний курс был установлен на уровне 0,87343 манатов за 1 доллар США.

Hа прошедшей неделе максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 27 октября (0,8735 манатов за 1 доллар США), минимум - 25 и 26 октября (0,8734 манатов за 1 доллар США).

По итогам прошедшей недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже снизился на 0,0003 пункта (0,03%). Средний курс был установлен на уровне 0,8722 маната за 1 доллар США.

Hа прошедшей неделе максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 27 октября (0,8725 манатов за 1 доллар США), минимум - 26 октября (0,8719 манатов за 1 доллар США).

Hа прошедшей неделе 2006 года в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 25 октября составил $15,43 млн. со средневзвешенным обменным курсом 0,8722 AZN/USD, 26 октября - $2,725 млн. с курсом 0,8719 AZN/USD, и 27 октября - $6,15 млн. с курсом 0,8725 AZN/USD.

Сделки с российской (RUB/AZN) и европейской EUR/AZN валютами на прошлой неделе не совершались из-за отсутствия заявок.

Рынок приватизационных паев

За исследуемый период цены на приватизационные чеки были стабильные. Стоимость приватизационного чека на прошлой неделе продержалась на уровне 80 тыс. старых манатов (16 AZN).

Лента

Лента новостей