...

Военная операция против Ирана была бы катастрофой для всего региона, предостерег президент Азербайджана

Политика Материалы 29 января 2007 17:00 (UTC +04:00)
Военная операция против Ирана была бы катастрофой для всего региона, предостерег президент Азербайджана

Военная операция против Ирана была бы "катастрофой для всего региона". Об этом заявил в интервью газете "Фигаро" президент Азербайджана Ильхам Алиев, начинающий сегодня государственный визит во Францию.

По его мнению, "в регионе, который знает много кризисов, необходимо свести к минимуму опасность военного конфликта". "Нас тревожит любая возможность военной операции, - подчеркнул азербайджанский лидер. - Это было бы большой ошибкой и катастрофой для всего региона".

Отвечая на вопрос, позволит ли Азербайджан пролет самолетов над своей территорией в случае удара США по Ирану, Алиев заявил, что Баку "не сделает ничего, что могло бы омрачить отношения с соседями". "У нас очень хорошие отношения с Ираном, где проживают почти 30 миллионов азербайджанцев", - подчеркнул он.

Президент Азербайджана выразил одновременно сомнение в действенности международных санкций против Тегерана. "Совет Безопасности ООН вправе решать, как считает нужным, но не думаю, что санкции будут эффективными, - заметил он. - Нередко у таких мер больше негативных, чем позитивных последствий", передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей