...

Вечная шарада, вечная тоска

Политика Материалы 20 апреля 2007 11:44 (UTC +04:00)
Вечная шарада, вечная тоска

Азербайджан, Баку /Рашад Давуд, газета Каспий/ Древнерусская тоска тантрического БГ - явление закономерное, обусловленное историей и протертое до дыр тщетными попытками множества светлых умов человечества разгадать ее происхождение. Но, надо полагать, эта вечная шарада требует совершенно иного подхода. Разумеется, не такого, которым в проклятое Богом время вооружился сатанинский тандем Парвус-Ульянов, но и явно не того, что пытались задействовать Аверченко, Замятин и Солженицын. Ни террором, ни умом тут ничего не понять. Современные же российские будни вообще не поддаются осмыслению, что уж мечтать о долгожданном возгласе "Эврика!"... Здесь могут грозить экономическим бойкотом за демонтаж бронзового изваяния русского солдата на эстонской земле и запросто тайно на рассвете ликвидировать памятник над захоронением воинов Великой Отечественной в подмосковных Химках, даже не удосужившись поставить в известность местных ветеранов. По мнению некоторых российских изданий, монумент, вышеуказанная операция с коим прошла в минувшую среду, препятствовал проведению работ по расширению Ленинградской трассы, близ которой он был установлен. То есть прагматизм подмосковных исполнительных властей как бы приемлем с исторической точки зрения, но прагматизм властей таллиннских оскорбителен до безобразия с оной же. Буду краток и категоричен - обе позиции оскорбительны и недопустимы. Но Великая шарада не поддается разгадке.

В Липецке могут выцарапать из костлявых дланей смерти миниатюрного новорожденного Матвейку весом в полкилограмма, а в Краснодаре запросто ампутировать руку двухмесячному ребенку с банальным коклюшем. При этом, заметьте, родители малышки не просили у врачей лечить чертов коклюш посредством хирургического вмешательства, но что толку... Зато сами краснодарские врачи просили у родителей не обращаться по этому вопиющему факту в соответствующие органы и даже предложили без всяких проволочек устроить изувеченную крошку в детский дом. То есть вы люди молодые, успеете еще нарожать потомства, но разве ж можно подавать в суд на "ангелов в белоснежных халатах", пусть даже те в пьяном угаре перепутали вену с артерией и одной безобидной инъекцией лишили маленькую Соню возможности радостно хлопать в ладоши?! Оскорбительно и недопустимо, но Вечная шарада не поддается разгадке.

Здесь начальство шахты "Ульяновская" может потратить огромные бюджетные средства на приобретение дорогущей заморской аппаратуры, которая при любых расходах бесценна, ибо бесценна жизнь человеческая, но затем запросто может отключить эту машинку, назойливо пищащую при каждом повышении допустимого количества смертоносного метана в шахте. Видите ли, пижонская британская машинка мешает бравым стахановцам выполнять дневную норму, а им семьи кормить надо. А кто теперь будет кормить около ста семей, оставшихся по прихоти высокопоставленных недоумков, собственно, без кормильцев? Хороший вопрос, не правда ли? Но в ответ тишина - Треклятая шарада не поддается разгадке.

Здесь могут методом проб и ошибок расстрелять с десяток Чикатило, включая Чикатило настоящего, но запросто могут избрать вице-спикером Государственной думы человека с серьезными психическими отклонениями и неприкрытым агрессивным началом. Шарада...

У России две беды, любил говаривать классик, скромные подсчеты коего свидетельствуют о том, что они были произведены задолго до появления на свет Егора Гайдара, российского футбола и чеченской кампании. Справедливости ради скажу, что некоторые потуги по искоренению одной из этих бед временами наблюдаются - вот, к примеру, городская управа Калуги приобрела специализирован-

ную технику для нанесения дорожной разметки светоотражающей краской. Проблемы с дорогами, допустим, решаются. Но как быть со второй бедой Руси? Например, с сотрудниками почтовой службы села Студеные Хутора, что находится в той же Липецкой области, где местные врачи чудом откачали "мальчика-с-пальчик". Несколько лет назад из столицы Азербайджана отправился "за длинным рублем" в Россию Сергей Михайлов, устроился, притерся и решил обрадовать своих родственников в Баку посредством письма с хорошими новостями. Послание же Сергея в строгом соответствии с уровнем географических познаний липецких почтальонов, обогнув азербайджанскую столицу, оказалось... Нет, оно попало на азербайджанскую территорию, но в логово армянских оккупантов в Ханкенди. Посему письмо, аки бумеранг, вернулось обратно в село Студеные Хутора, а Михайлов еще долго удивлялся: "Адрес вроде правильный, индекс тоже, однако на конверте стоит армянский штемпель и надпись "выхода нет".

Что мне сказать вам, любезный Сережа? Не поддается загадке шарада, ой как не поддается...

Лента

Лента новостей