...

Венецианской Комиссия обсудит изменения в закон "О свободе собрания" Азербайджана

Общество Материалы 25 октября 2007 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ На 73 пленарной заседании Венецианской Комиссии Совета Европы, которая пройдет 14-15 декабря в Венеции, ожидается обсуждение вопроса о внесении изменений в закон "О свободе собрания". Об этом сообщили в четверг из Венецианской комиссии.

В прошлом году глава Исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамиз Мехтиев обратился в Венецианскую комиссию для оценки закона "О свободе собраний" от 1998 года. Для обсуждения закона прошел ряд встреч.

Эксперты Венецианской комиссии после экспертизы пришли к выводу, что закон грешит излишним контролем над конституционным правом на свободу собраний. Главным образом это наблюдается в положениях о пунктах его осуществления, не нарушающих общественный порядок. По мнению экспертов, здесь нет необходимости вмешательства государства.

В Венецианской комиссии считают, что закон устанавливает излишнее ограничения, принципы пропорциональности соблюдены недостаточно, неадекватно отражается факт вмешательства государства для обеспечения безопасности.

Накануне ОБСЕ тоже призывал Азербайджан внести изменения в закон "О свободе собраний".

Лента

Лента новостей