...

Ракета "Протон" успешно вывела на орбиту спутник связи SIRIUS-4

Общество Материалы 18 ноября 2007 12:36 (UTC +04:00)

Российская ракета-носитель "Протон-М" разработки Центра имени Хруничева в 10.53 мск успешно вывела на орбиту европейский спутник связи SIRIUS-4, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"В расчетное время зарубежный космический аппарат отделился от российского разгонного блока "Бриз-М", вышел на переходную орбиту и сейчас уже передан в управление заказчику", - сказал он.

По его словам, запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником SIRIUS-4 был осуществлен по заказу европейского оператора спутниковой связи SES SIRIUS.

Спутник SIRIUS-4 изготовлен компанией Loсkheed Martin на базе платформы A2100AX и имеет массу около 4,6 тонны. Многофункциональный телекоммуникационный космический аппарат - самый мощный в орбитальной группировке SES SIRIUS. Он предназначен для обеспечения широкого спектра услуг связи в Ка- и Кu-диапазонах на территории Европы и Северной Африке.

Третьей задачей космического аппарата станет предоставление телекоммуникационного луча на территории Африки в дополнение к уже существующим спутникам в составе флота SES Global, вещающим на африканский континент, - Astra 2B и Astra 4A. Для этой миссии выделено шесть транспондеров Ku-диапазона и один транспондер Ka-диапазона для связи между Европой и Африкой.

Спутниковая система Sirius является частью крупнейшей сети спутниковых операторов - SES - с флотом из 40 коммуникационных аппаратов. Услугами системы SIRIUS пользуются как государственные, так и частные организации. Система SIRIUS широко используется многими компаниями для разовых трансляций спортивных передач, новостных программ и специальных репортажей.

Ожидаемый срок активного существования спутника SIRIUS-4 - 15 лет.

Пусковая кампания проходит в рамках контракта, заключенного компанией International Launch Services Inc (совместное российско-американское предприятие Space Transport Inc и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева с РКК "Энергия"). ILS предоставляет на мировом рынке пусковые услуги по запуску космических аппаратов с использованием ракеты-носителя "Протон".

С 1996 года в рамках совместного предприятия ILS выполнено 42 коммерческих пуска ракет "Протон".

Лента

Лента новостей