...

Европейский суд порекомендовал зарегистрировать Форум юристов Азербайджана

Общество Материалы 18 декабря 2008 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/ Обнародовано решение по жалобе в Европейский суд учредителей Форума юристов Азербайджана, которому отказали в регистрации.

По обнародованному в четверг решению Европейского суда по правам человека, суд признал нарушение статьи Конвенции о праве на объединение (11) и порекомендовал государству устранить это нарушение.

Форум юристов Азербайджана был учрежден 24 мая 2003 г. по решению общего собрания учредителей ФЮА и с тех пор начались осуществляться законные процедуры для регистрации.

Для регистрации учредительные документы форума 23 июня 2003 г. были представлены в управление госсрегистрации юридических лиц минюста Азербайджана.

Минюст, грубо нарушив положения действовавшего в то время законодательства о государственной регистрации юридических лиц, семь месяцев без исполнения держал в министерстве документы общественного объединения (не зарегистрировал и не дал ответа об отказе в регистрации).

Форум юристов Азербайджана подал жалобу в суд о признании незаконным отказ в выдаче свидетельства в марте 2004 г. о прохождении госрегистрации, нарушении статьи 11 Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Ясамальский районный суд, позже апелляционный и кассационный суды не удовлетворили жалобу.

Юристы направили в Европейский суд жалобу о нарушении статей Европейской конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство (6), праве на объединение (11) и праве на продуктивные средства защиты (13).

Это 16 решение Европейского суда против Азербайджана и четвертое решение по регистрации.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей