...

В Азербайджане необходимо создать фонд алиментов - судья Верховного суда

Общество Материалы 21 июля 2011 14:36 (UTC +04:00)
Необходимо создать фонд, из которого выплачивались бы алименты, а государство само должно решать проблему с алиментщиками, сказала в четверг судья Верховного суда Мехпара Ахмедова
В Азербайджане необходимо создать фонд алиментов - судья Верховного суда

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend К.Зарбалиева /

Необходимо создать фонд алиментов. Алименты должны выплачиваться из этого фонда, а государство само должно решать проблему с алиментщиками, сказала в четверг судья Верховного суда Мехпара Ахмедова, выступая на "круглом столе", посвященном совершенствованию законодательной базы для решения проблем азербайджанских семей.

По ее словам, в последнее время выросло количество обращений, связанных с установлением в судах Азербайджана фиксированного размера алиментов.

Ахмедова сказала, что, согласно закону, фиксированная денежная сумма удерживается с ответчика в размере ¼ размера заработка, независимо от его имущественного состояния.

По словам судьи, для решения проблем выплаты алиментов решения суда должны немедленно передаваться на исполнение. В новом законодательстве это было ликвидировано, и сейчас такие решения отправляются на исполнение только после вступления судебного решения в силу. Но даже после этого возникают проблемы, связанные с выплатой алиментов.

"Ответчик, то есть тот, кто должен выплачивать алименты, скрывает свои доходы и имущество. Это создает серьезные проблемы при принятии судебного решения. Также ответчик скрывает место жительства и работы и оформляет только маленькую часть зарплаты. В некоторых случаях ответчик является безработным и не может выплачивать алименты, что тоже создает проблемы с исполнением судебного решения по алиментам",- добавила Ахмедова.

В прошлом году в республике в судах первой инстанции было рассмотрено 1 850 дел, связанных с алиментами, из них 1 545 было обеспечено. В Апелляционном суде было рассмотрено 378 дел, из которых по 253 решение суда первой инстанции осталось в силе. В Верховном суде было рассмотрено 75 дел по алиментам, по 65 из них решение суда было оставлено в силе.

В первом полугодии 2011 года в Верховном суде было рассмотрено 29 дел, связанных с алиментами, по 27 из них предыдущее решение суда было оставлено в силе.

Лента

Лента новостей