...

В ходе обсуждения проекта госбюджета Азербайджана на 2012 год депутаты выдвинули ряд предложений

Общество Материалы 23 ноября 2011 19:59 (UTC +04:00)
Во время обсуждения проекта госбюджета Азербайджана на 2012 год депутаты выдвинули ряд предложений.
В ходе обсуждения проекта госбюджета Азербайджана на 2012 год депутаты выдвинули ряд предложений

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend А.Салманов/

Во время обсуждения проекта госбюджета Азербайджана на 2012 год депутаты выдвинули ряд предложений.

Депутат Евда Абрамов, выступая на заседании, рассказал о проблемах горных сел Губинского района. Он считает важным создание в селах рабочих мест, строительство школ, детсадов и объектов общепита.

Проект бюджета воплотил в себе положительные изменения, сказал депутат Ахлиман Амирасланов. Бюджет социально направлен, увеличены средства для сферы науки и образования, что является отрадным фактом.

"Несмотря на это, необходимо увеличить средства для этой сферы. Если мы не построим больниц для нормального лечения граждан, не завезем оборудования, это может превратиться в серьезную проблему в дальнейшем. Следует учитывать при этом, что потребности в этой сфере из года в год растут. Необходимо больше выделять средств, что относится также и к сфере образования", - сказал он.

В бюджете учтены реальные проблемы, сказал депутат Муса Гулиев. Депутат предложил предусмотреть обязательное медицинское страхование в бюджете следующего года. По словам Гулиева, выросли цены на лекарства, и для пресечения подобных случаев важно ликвидировать НДС, применяемый к медицинским препаратам.

В проекте бюджета учтены программы социального развития, сказал депутат Бахтияр Алиев. В бюджете нашло отражение динамичное экономическое развитие страны, что дает возможность за короткие сроки достичь поставленных целей.

Рассказывая о проблемах Ярдымлинского района, депутат Сабир Рустамханлы предложил увеличить средства, выделяемые этому району из бюджета, отметив, что финансовые возможности страны увеличились. Он также сказал о равнодушии государственных чиновников, на прием к которым не могут попасть не только граждане, но и сами депутаты.

Депутат Эльмира Ахундова отметила важность повышения зарплаты учителей и медицинских работников, а также привлекла внимание к ремонту и реконструкции культурно-исторических памятников.

Депутат Гюляр Ахмедова отметила, что в период приватизации детсадов указывалось, что после приватизации, в соответствии с распоряжением Президента, назначение детсадов не изменится. Теперь же, за исключением некоторых детсадов, на их месте построены здания.

"Было бы хорошо, если бы приостановилась приватизация детсадов. Среди депутатов, которые через 20 лет придут в этот зал, могут быть такие, которые не будут знать азербайджанский язык", - сказала Ахмедова.

Проект бюджета является исчерпывающим, сказал депутат Саттар Мехбалыев. По его словам, планируется, что в следующем году в Азербайджане среднемесячная заработная плата составит более 400 манатов. "Это достаточно прогрессивный шаг", - сказал Мехбалыев. Предусмотренные программы постепенно устранят зависимость бюджета от нефти, сказал также он.

Депутаты Гюльчохра Мамедова, Ильхам Мамедов, Рафиг Мамедгасанов, Хады Раджабли, Айдын Мирзазаде, Лейла Абдуллаева, Эльдар Гулиев и другие рассказали о проблемах районов, которые они представляют, а также выдвинули свои предложения.

Тэги:
Лента

Лента новостей