...

В Азербайджане отметили 20-летие Международного евразийского фонда прессы

Общество Материалы 4 декабря 2012 17:46 (UTC +04:00)
Состоялось мероприятие "20-лет деятельность в роли НПО", посвященное 20-летию создания Международного евразийского фонда прессы (МЕФП).
В Азербайджане отметили 20-летие Международного евразийского фонда прессы

Азербайджан, Баку, 4 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Состоялось мероприятие "20-лет деятельность в роли НПО", посвященное 20-летию создания Международного евразийского фонда прессы (МЕФП).

На открытии мероприятия был продемонстрирован фильм, посвященный 20-летней деятельности МЕФП.

МЕФП, созданный в первые годы независимости Азербайджана и направивший свою деятельность на решении проблем, с которыми столкнулась страна, за последний период превратился в организацию, известную не только в Азербайджане, но и во всем мире, сказала, выступая во вторник на мероприятии, вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Бахар Мурадова.

"МЕФП, можно сказать, ровесник независимости Азербайджана, шагает одновременно с ним, активно участвует в решении вопросов, возникающих перед страной, на каждом этапе ее развития",- сказала Мурадова.

По ее словам, в результате усилий председателя МЕФП Умуда Рагимоглу структура получила статус организации, служащей человечеству, а также мобилизовала свои возможности в решении проблем, связанных с прессой.

Рамки одного Азербайджана уже не устраивают эту организацию, отметила Мурадова.

"Ввиду того, что Азербайджан вышел на мировой уровень, пришло время для получения МЕФП международного статуса", - сказала Мурадова.

МЕФП является единственной организацией, которая долгие годы одинаково успешно действует как в сфере НПО, так и в сфере медиа, сказал на мероприятии председатель Совета государственной поддержки НПО при Президенте, депутат Азай Гулиев.

По его словам, за 20 лет МЕФП прошел большой путь, и нет такой сферы, которую бы он ни затронул.

Фонд за 20 лет прошел напряженный и славный путь, сказал замглавы отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Арастун Мехтиев.

"Деятельность НПО в общественной жизни Азербайджана сегодня начала расширяться. Однако МЕФП, начав свою деятельность именно с первых дней нашей независимости, сыграл большую роль в налаживании широкого спектра деятельности", - сказал Мехтиев.

По его словам, начав свою деятельность как фонд прессы, МЕФП избрал для себя более широкие направления деятельности. Задача НПО - уделять внимание сферам, больше интересующим общественность и которым государство не может уделить достаточное внимание.

МЕФП, празднующий сегодня свой 20-летний юбилей, в то же время старался выйти на международную арену, отметил Мехтиев.

"Сегодня Фонд является членом Международного института прессы и активно сотрудничает с СЕ и НАТО. НПО, действующие в Азербайджане, должны брать пример с него и сыграть важную роль в донесении голоса Азербайджана до международного сообщества", - сказал Мехтиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей