...

В Азербайджане не выявлено политической подоплеки в нарушениях, связанных с автомобильными номерами - полиция

Общество Материалы 30 января 2013 18:27 (UTC +04:00)
В некоторых СМИ, а также в социальных сетях распространена информации о том, что водители умышленно стирают флаг Азербайджана с государственных регистрационных номеров.
В Азербайджане не выявлено политической подоплеки в нарушениях, связанных с автомобильными номерами - полиция

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend И.Иззет/

В некоторых СМИ, а также в социальных сетях распространена информация о том, что водители умышленно стирают флаг Азербайджана с государственных регистрационных номеров.

Управление государственной дорожной полиции исключает, что это сделано умышленно, сказал Trend в среду начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана Кямран Алиев.

"Пять-шесть лет назад также озвучивались претензии в связи с изменениями в госномерах по политическим мотивам. Однако после расследования эти слухи не нашли подтверждения. Стало известно, что эти автомобили принадлежат людям, совершенно далеким от политики. То есть до сих пор не выявлено ни одного подобного факта с политической подоплекой", - сказал Алиев.

По его словам, несоответствие автомобильных номеров требованиям стандартов относится к числу нарушений, следствием чего может быть запрет на эксплуатацию транспортных средств.

Если автомобильный номер не соответствует требованиям стандартов или будет обнаружено удаление там какой-либо буквы или цифры, флага и др., это транспортное средство отстраняется от дорожного движения, сказал Алиев.

Если номера не будут соответствовать стандарту, если номер будет старых стандартов или автомобиль будет без номера, то водители будут привлечены к ответственности по ст. 155.3 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф в размере от 40 до 60 манатов и четыре балла за правонарушение, сказал начальник отдела.

Отметив многочисленность подобных фактов, начальник отдела сказал, что после этого владелец такого транспортного средства или лицо, которое наделено правом распоряжаться этим средством, снимает государственный регистрационный номер, не соответствующий стандарту, и, обратившись в регистрационно-экзаменационный отдел по территории, где зарегистрировано это транспортное средство, заменяет его на новый. Эксплуатация транспортного средства разрешается после замены на государственный регистрационный номер, отвечающий установленным требованиям.

"Почему какой-то водитель должен стирать флаг с номерного знака? Человек, который не любит свою родину, может уехать из страны. Разве может так быть, чтобы лицо, независимо от нации, являющееся гражданином Азербайджана, неуважительно относилось к азербайджанскому флагу? Но в определенных случаях или по какой-то причине может быть стерта или прийти в непригодное состояние какая-то часть номерного знака. Иногда номер бывает запачкан грязью. Но сотрудники дорожной полиции борются и с этими случаями. Сколько водителей было привлечено к административной ответственности только за грязные номера", - сказал начальник отдела.

Тэги:
Лента

Лента новостей