...

Претензии Ирана на Голубую мечеть в Ереване необоснованны - азербайджанский депутат

Общество Материалы 1 февраля 2013 14:47 (UTC +04:00)
Голубая мечеть в Ереване не имеет никакого отношения к Ирану, сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, профессор Муса Гасымлы.
Претензии Ирана на Голубую мечеть в Ереване необоснованны - азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend И. Иззет/

Голубая мечеть в Ереване не имеет никакого отношения к Ирану, сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, профессор Муса Гасымлы.

Официальный представитель посольства Ирана в Ереване сообщил, что Иран окажет Армении поддержку во внесении Голубой мечети в Ереване в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

По словам Гасымлы, эта мечеть - исторический памятник, а также памятник материальной культуры Азербайджана. С началом агрессии Армении в отношении Азербайджана армянская сторона закрыла эту мечеть. Шейх всего Кавказа Гаджи Аллахшюкюр Пашазаде обратился к Вазгену I с просьбой открыть мечеть, но она не была удовлетворена.

Азербайджанская сторона обратилась по этому вопросу к представителю по делам религий при Совете министров СССР. Тот, в свою очередь, обратился к Вазгену I, однако, вновь безрезультатно. Позднее все азербайджанцы были из Армении изгнаны и мечеть осталась закрытой.

"Претензии Ирана на мечеть необоснованны - как исторически, так и с правовой точки зрения. Намерения Ирана указывают на наличие у него подобных претензий. В Армении разрушены почти все принадлежащие азербайджанцам памятники истории и культуры. Возможно, только эта мечеть и осталась. Эта мечеть - азербайджанский памятник", - отметил Гасымлы.

В свое время азербайджанская сторона поднимала в ООН и ЮНЕСКО вопрос в связи с уничтожением на территории Армении исторических и культурных памятников, сказал депутат.

Азербайджанские дипломаты вновь должны поднять вопрос о состоянии этой мечети в международных структурах, считает Гасымлы.

Советник по культурным вопросам посольства Исламской Республики Иран в Армении, глава Центра иранской культуры в Ереване Мехраб Ширеванд сообщил накануне журналистам, что иранская сторона окажет поддержку во внесении Голубой мечети в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

По его словам, министерство культуры Армении проводит всю возможную работу в этом направлении. В свою очередь, иранская сторона оказывает поддержку в сохранении крупнейшего в регионе памятника иранской культуры, сказал иранский дипломат.

Голубая мечеть была построена в 1766 году правителем Эриванского ханства Гусейнали-ханом. Площадь мечети составляет 7000 кв.м.

В царский период Голубая мечеть была в Ереване одной из восьми функционирующих мечетей. В юго-восточной части мечети находится минарет высотой 24 м, в ней имеется 28 павильонов, библиотека в северной части, основной зал и купол в южной части, а также внутренний двор. Из четырех первоначально существовавших минаретов мечети три были снесены в советский период после Второй мировой войны.

В ХХ веке мечеть дважды поджигалась армянами - в 1918 и 1955 годах.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей