...

В Сочи состоялась VI Генеральная ассамблея Причерноморской ассоциации национальных информационных агентств (ФОТО)

Общество Материалы 19 апреля 2013 19:37 (UTC +04:00)
19 апреля в Сочи состоялась VI Генеральная ассамблея Ассоциации национальных информационных агентств Черноморского региона (ПАНИА), передает АзерТАдж.
В Сочи состоялась VI Генеральная ассамблея Причерноморской ассоциации национальных информационных агентств (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 апреляTrend/

19 апреля в Сочи состоялась VI Генеральная ассамблея Ассоциации национальных информационных агентств Черноморского региона (ПАНИА), передает АзерТАдж.

В ассамблее ПАНИА приняли участие руководители национальных информагентств Азербайджана, России, Украины, Грузии, Болгарии, Хорватии, Македонии и других стран.

Мероприятие открыл председатель Коллегии ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. Он коротко сообщил о повестке дня заседания.

В своем выступлении действующий председатель ПАНИА, генеральный директор АзерТАдж Аслан Асланов отметил, что благодаря интернет-ресурсу ассоциации читатели узнают о наиболее важных новостях стран-членов ПАНИА, знакомятся с фотоматериалами журналистов наших агентств.

"АзерТАдж был одним из учредителей и инициаторов создания ПАНИА. Считаю, что наше сотрудничество не должно ограничиваться только информационным обменом. Было бы целесообразно в рамках ассоциации провести фотовыставки и конкурсы журналистских работ на различные темы, в частности, по вопросам охраны природы региона, спорта и т.д.", - сказал А.Асланов.

Гендиректор АзерТАдж подчеркнул, что необходимо искать пути усиления деятельности, в связи с чем можно создать Генеральный секретариат ПАНИА, который будет решать необходимые организационные и координационные вопросы. "Руководить Генеральным секретариатом могут по очереди, на ротационной основе, все информагентства-члены ассоциации", - отметил он.

А.Асланов предложил сообща освещать знаменательные даты, как относительно стран-членов организации, так и великих личностей, оставивших заметный след в истории народов и культур. "Как вы знаете, 10 мая текущего года Азербайджан будет отмечать 90-летие нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, имеющего неоценимые заслуги не только перед азербайджанским народом, но и перед всеми народами бывшего Советского Союза. Поэтому предлагаю вам всем примкнуть к почтению памяти Гейдара Алиева и посредством ваших информагентств освещать праздничные торжества по этому случаю", - сказал он.

А.Асланов отметил, что следует также рассмотреть вопрос о членских взносах для материальной поддержки деятельности ПАНИА и ее сайта. По его словам, это позволит повысить эффективность, мобильность интернет-страницы организации.

Затем генеральный директор Аслан Асланов передал председательство в ПАНИА от АзерТАдж к ИТАР-ТАСС.

Генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов поблагодарил за оказанное доверие и отметил, что агентство со всей ответственностью будет относиться к председательству в этой организации. Сергей Михайлов поблагодарил АзерТАдж за плодотворную деятельность на посту председателя в ПАНИА. Он отметил, что в настоящее время АзерТАдж является стремительно развивающимся информационным агентством.

"Сотрудничество между ИТАР-ТАСС и АзерТАдж находится на высоком уровне", - подчеркнул он.

Затем были избраны члены Бюро ПАНИА, в числе которых и генеральный директор АзерТАдж Аслан Асланов. Участники ассамблеи также приняли предложения Аслана Асланова о создании Генерального секретариата, руководителем которого был избран Виктор Чамара, и о членском взносе для информагентств-членов организации.

На пленарном заседании "Информация будущего: основные тенденции трансформации мировых и региональных медиа" руководители информагентств обсудили новые вызовы, стоящие перед агентствами, современные пути развития новостных структур.

В рамках ассамблеи ряд агентств подписали договора о двустороннем сотрудничестве по обмену информацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей