...

В Азербайджане решения о выделении земли принимают только муниципалитеты - Госкомитет

Общество Материалы 10 октября 2013 19:48 (UTC +04:00)
Председатель Государственного комитета Азербайджана по земле и картографии Гариб Мамедов прокомментировал вопрос о том, что это ведомство находится в списке госорганов, где больше всего зарегистрировано коррупционных преступлений.
В Азербайджане решения о выделении земли принимают только муниципалитеты -  Госкомитет

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

Председатель Государственного комитета Азербайджана по земле и картографии Гариб Мамедов прокомментировал вопрос о том, что это ведомство находится в списке госорганов, где больше всего зарегистрировано коррупционных преступлений.

Председатель комитета отметил, что районные и городские отделы Госкомитета не участвуют в принятии решений муниципалитетами о выделении земли физическим или юридическим лицам. Об этом председатель Госкомитета сказал в четверг в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан".

Если муниципалитет считает выделение земли физическому или юридическому лицу целесообразным, то лишь в таком случае районные и городские отделы комитета в результате соответствующих работ по планированию составляют план места в необходимом масштабе и документы об измерении. Также готовится справка о нормативной цене земли, которая представляется соответствующему муниципалитету.

Мамедов отметил, что и в процедуре выделения местными исполнительными органами летних и зимних пастбищ, находящихся в государственной собственности, районные и городские отделы Госкомитета не участвуют в качестве регулирующего и арендодательного органа.

Начальники районных и городских отделов комитета находятся в двойном подчинении. Так, их назначение на должность осуществляется Госкомитетом лишь на основе представления руководителей местных исполнительных органов. Данные отделы наряду с тем, что выполняют поручения в рамках обязанностей, функций и прав, возложенных на них уставом комитета, также в основном выполняют напрямую повседневные поручения и распоряжения местных исполнительных органов.

"Нужно отметить, что в повседневную деятельность отделов входят работы по отведению земли согласно решениям муниципалитетов. В результате этого (несмотря на то, что отделы комитета не участвуют в принятии решения об отведении земли), когда вопросы, связанные с муниципалитетами рассматриваются в прокуратуре, в документах по отведению земли, подготовленных отделами комитета на основе решения муниципалитета, иногда находят определенные недостатки", - отметил Мамедов.

Председатель комитета отметил, что на основе решений муниципалитетов в 2009-2013 годах по различным муниципалитетам страны было проведено 10 тысяч 95 конкурсов и аукционов. По его словам, до настоящего момента от граждан не поступало каких-либо жалоб по поводу организации конкурсов и аукционов.

Тэги:
Лента

Лента новостей