...

В галерее "YAY" в Баку состоялось открытие выставки Ирины Эльдаровой (ФОТО)

Общество Материалы 27 декабря 2013 16:01 (UTC +04:00)
В галерее "YAY" в Баку состоялось открытие выставки художницы Ирины Эльдаровой "Девушки предпочитают нефтяников"
В галерее "YAY" в Баку состоялось открытие выставки Ирины Эльдаровой (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В галерее "YAY" в Баку состоялось открытие выставки художницы Ирины Эльдаровой "Девушки предпочитают нефтяников", сообщает Trend Life. Выставка организована Пространством Современного Искусства "YARAT!".

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены ÜNS, профессор Наргиз Пашаева, видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства.

Автор представила живопись и инсталляции, вдохновением для которых послужили кинофильмы 60-х годов и немеркнущий образ Мэрилин Монро.

"Лучшие друзья девушек - это бриллианты", - пела обворожительным голосом самая знаменитая блондинка мирового кинематографа.

За минувшие десятилетия слоган заметно изменился, утверждает художница Ирина Эльдарова. Кануло в прошлое время милых, наивных девушек, простушек, мечтающих повстречать своего миллионера на пляже Сан-Тропе. Современные охотницы за удачей ищут и находят своих принцев среди нефтяников.

"Настало время Женщины, и сегодня она самостоятельно делает жизненный выбор", - говорит художница.

Сегодняшняя красавица знает себе цену и стремится туда, где обретет счастье... Ну, а бриллианты, разумеется, к счастью прилагаются.

На полотнах художницы великолепная Мэрилин соседствует с бравым азербайджанским нефтяником, чье мужественное, загорелое, обветренное лицо словно сошло со страниц газет 60-х годов. Образ, растиражированный художниками, фотографами и кинематографом и превративший его обладателя в миф. Точно таким же мифом была мисс Монро, извечный символ женской сексапильности. А что, если по воле и прихоти художницы два мифа соединятся в одно целое и вовсе не на глянцевой бумаге плакатов и киноафиш? Способны ли мы будем воспринимать два этих образа вместе в предлагаемых обстоятельствах?

Вот обворожительная кинодива, совсем как восточная невеста, скромно потупив глазки, принимает обручальное кольцо от густобрового нефтяника. Вот она же, устремив взгляд в небо, следит за первым полетом Юрия Гагарина. На следующей картине она почти слилась с толпой и хочет остаться неузнанной среди танцующих, но образ Монро все-таки ясно читается в фигурке девушки, кружащейся на танцполе.

Еще немного фантазии - и обнаженная Мэрилин летит на качелях над уснувшим городом! Возможно, это только сон, приснившийся ей в теплых летних сумерках, или она сама стала чьим-то сном...

Этот странный и занятный симбиоз очень украшает нотка хулиганского юмора, которую автор не забывает добавить в каждый сюжет. Все работы пропитаны вкусом моря, солнца, магией кино и почти джазовыми мотивами.

Ирина Эльдарова - художница, иллюстратор, выпускница Государственной академии им. Репина Санкт-Петербурга (1975-79 годы) и Государственного института им. В.И. Сурикова в Москве (1980-82 годы), где она обучалась на курсе Бориса Декстерева.

Творческая деятельность Ирины включает в себя не только живопись и графику, но и разработку крупномасштабных издательских проектов в Азербайджане, России, Казахстане и Узбекистане.

В 2007 году художница удостоилась приза в номинации "За лучший медиа-проект", который присуждается Союзом журналистов Казахстана.

Ирина Эльдарова является автором серии монументальных мраморных панно, установленных на станции метро "Халглар достлугу" в Баку.

Сфера профессиональных интересов художницы охватывает фотографию, видео-арт, журналистику.

Выставка продлится до 26 февраля 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей