...

Перенос могилы Расулзаде в Азербайджан - вопрос межгосударственных переговоров - глава института

Общество Материалы 27 января 2014 15:21 (UTC +04:00)
Вопрос переноса могилы Мамед Эмина Расулзаде в Азербайджан является вопросом государственного значения, сказал в понедельник журналистам директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ягуб Махмудов
Перенос могилы Расулзаде в Азербайджан - вопрос межгосударственных переговоров - глава института

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Э.Мехтиев/

Вопрос переноса могилы Мамед Эмина Расулзаде в Азербайджан является вопросом государственного значения, сказал в понедельник журналистам директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ягуб Махмудов.

"Вопрос о переносе могилы государственных деятелей Азербайджана в страну постоянно поднимается. В свое время был также поднят вопрос о переносе могилы Мухаммеда Физули в Азербайджан. Но это является вопросом межгосударственных переговоров", - отметил директор института.

По словам Махмудова, как отмечал общенациональный лидер Гейдар Алиев, Турция и Азербайджан - это "одна нация, два государства".

"Большая часть жизни Расулзаде прошла в Турции. Поэтому в данном вопросе мы должны считаться с мнением Турции и не обижать турецкий народ. Я бы не вижу разницы в том, где находится могила Расулзаде - в Турции или Азербайджане. Еще раз хотел бы отметить, что это межгосударственный вопрос. На сегодняшний день могила Али Мардан бека Топчубашева находится во Франции. Это памятники, позволяющие изучать историю азербайджанского народа в мировом масштабе. Привезти все эти памятники в Азербайджан и изолировать себя от мировой истории было бы неправильно. Это моя личная позиция", - сказал Махмудов.

Напомним, что Мамед Эмин Расулзаде - выдающийся общественно-политический деятель Азербайджана, один из основоположников Азербайджанской Демократической Республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей