...

Дорожная полиция Азербайджана назвала автомобили, которые пройдут техосмотр в 2014 году

Общество Материалы 25 февраля 2014 15:37 (UTC +04:00)
В 2014 году водители или владельцы автотранспортных средств должны представить для прохождения технического осмотра автомобили до 2003 года (включая 2003 год) выпуска; автомобили 2005, 2007, 2009 годов выпуска; автобусы до 2012 года (2012 год включительно) выпуска, транспортные средства разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны и транспортные средства, имеющие сертификат соответствия по технике безопасности особого назначения для транспортировки опасных грузов
Дорожная полиция Азербайджана назвала автомобили, которые пройдут техосмотр в 2014 году

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend И.Иззет/

В 2014 году водители или владельцы автотранспортных средств должны представить для прохождения технического осмотра автомобили до 2003 года (включая 2003 год) выпуска; автомобили 2005, 2007, 2009 годов выпуска; автобусы до 2012 года (2012 год включительно) выпуска, транспортные средства разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны и транспортные средства, имеющие сертификат соответствия по технике безопасности особого назначения для транспортировки опасных грузов.

Об этом сообщил во вторник Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана полковник полиции Кямран Алиев.

Техосмотр проводится с первого января по 31 октября.

Сроки техосмотра по маркам автомобилей распределены следующим образом:

С первого января по первое мая: автомобили "ВАЗ", "ГАЗ", "Москвич", "ЗАЗ", "УАЗ" и других производителей из стран СНГ.
С первого мая по первое августа: другие автомобили зарубежного производства и модели, производимые на их базе в странах СНГ

Грузовые автомобили и автобусы: с первого сентября по 31 октября.

По словам Алиева, техосмотр можно пройти вне зависимости от места регистрации автотранспортного средства в центре техосмотра Главного управления государственной дорожной полиции Баку в поселке Маштага или в региональных отделениях регистрации-экзаменов и технического осмотра в районах страны.

Водители и владельцы автомобилей, не прошедших техосмотр, будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со ст. 154.1 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно закону, физические лица, допустившие данное правонарушение, штрафуются на 50 манатов, должностные лица - на 100 манатов, юридические лица - на 300 манатов, сказал Алиев.

Согласно постановлению Кабмина о внесении изменений в "Образцовые положения о правилах проведения государственного техосмотра транспортных средств и их прицепов", началось применение новых правил, по которым автомобили по прошествии четырех лет со времени выпуска будут проходить техосмотр раз в два года, десяти лет - раз в год.

Транспортные средства, предусмотренные в третьей части и пункте 2.5 второй части статьи 27 закона "О дорожном движении", а также автобусы, грузовые автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонны, транспортные средства, имеющие сертификат соответствия по технике безопасности особого назначения для транспортировки опасных грузов, не проходят техосмотр в течение года с даты выпуска. Но со следующего года эксплуатации они должны проходить техосмотр каждый год.

По словам Алиева, после привлечение к административной ответственности за непрохождение технического осмотра транспортное средство должно пройти его в течение 10 дней. В этот период владелец или водитель не привлекается повторно к административной ответственности. Если техосмотр не пройден в течение 10 дней после штрафа, лицо вновь привлекается к административной ответственности.

На каждое автотранспортное средство выдается талон техосмотра, который в ходе очередного техосмотра должен быть представлен в хорошем состоянии.

Автотранспортным средствам, прошедшим первую регистрацию, выдается специальный талон, который указывает следующий период прохождения техосмотра и предотвращает ненужные остановки на дорогах. Оба талона должны клеиться в правом нижнем углу переднего стекла автомобиля.

Тэги:
Лента

Лента новостей