...

В Азербайджане планируется создать туристический объект "Неолит"

Общество Материалы 29 апреля 2014 16:14 (UTC +04:00)
В Товузском районе Азербайджана в рамках проекта "Гейтепинский археологический парк" в целях развития туризма планируется создать новый объект "Неолит". Об этом говорилось во вторник на презентации работ по проектированию Гейтепинского археологического парка в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана (НАНА)
В Азербайджане планируется создать туристический объект "Неолит"

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend И.Иззет/

В Товузском районе Азербайджана в рамках проекта "Гейтепинский археологический парк" в целях развития туризма планируется создать новый объект "Неолит". Об этом говорилось во вторник на презентации работ по проектированию Гейтепинского археологического парка в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что археологический комплекс вызывает интерес общественности. Он создает хорошие возможности, чтобы понять, как жили древние люди, какой была их повседневная жизнь.

По словам вице-президента, ученые Института археологии и этнографии НАНА проводят широкомасштабные археологические раскопки. Среди выявленных памятников своей уникальностью и оригинальностью выделяется и Гейтепинский памятник на территории Товузского района. Он обладает большими туристическими возможностями, так как данный пункт расположен на дороге Баку-Тбилиси-Джейхан, подчеркнул ученый.

Отметим, что в 2012 году во время визита в западный регион страны Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с первичными результатами исследований неолитического периода в Гейтепе и подписал распоряжение о создании Гейтепинского археологического парка при НАНА.

Тэги:
Лента

Лента новостей