...

В Азербайджане предложено ужесточить ответственность за аборт после определения пола ребенка

Общество Материалы 30 апреля 2014 17:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане лица, которые сделают аборт после определения пола будущего ребенка при помощи УЗИ, будут привлечены к ответственности
В Азербайджане предложено ужесточить ответственность за аборт после определения пола ребенка

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Азербайджане лица, которые сделают аборт после определения пола будущего ребенка при помощи УЗИ, будут привлечены к ответственности. Это предложение было выдвинуто в ходе обсуждения законопроекта "Об охране репродуктивного здоровья" в комитете по социальной политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в среду.

В частности, глава парламентского комитета Хады Раджабли в ходе обсуждения сообщил, что, в соответствии с действующим законодательством, делать аборт после определения пола ребенка в стране запрещено, но в этой связи предусматривается ужесточение наказания.

По его словам, необходимо принять меры по привлечению к ответственности виновных, чтобы предотвратить подобные факты.

В свою очередь, депутат Малахат Гасанова отметила, что указанный вопрос приобретает в последнее время серьезный характер. По ее словам, статистические данные говорят о том, что среди детей в возрасте до семи лет в Азербайджане число мальчиков и девочек серьезно различается.

По словам Гасановой, многие, узнав о том, что родится девочка, прерывают беременность.

Депутат отметила важность проведения в этой связи просветительской работы в стране.

В заключение было принято решение о том, что законопроект нуждается в доработке с учетом указанных вопросов и предложений.

Тэги:
Лента

Лента новостей