...

Армения должна принять участие в Кубке мира по шахматам и Шахматной олимпиаде в Баку - президент ФИДЕ

Общество Материалы 2 октября 2014 20:22 (UTC +04:00)
Армения должна принять участие в Кубке мира по шахматам и Шахматной олимпиаде, которые пройдут в Баку. Об этом сказал журналистам в четверг президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов
Армения должна принять участие в Кубке мира по шахматам и Шахматной олимпиаде в Баку - президент ФИДЕ

БАКУ /Trend/ - Армения должна принять участие в Кубке мира по шахматам и Шахматной олимпиаде, которые пройдут в Баку. Об этом сказал журналистам в четверг президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Он также выразил удовлетворение в связи с пребыванием в Азербайджане и подчеркнул высокий уровень проведения турнира Гран-при. По его словам, из 181 государства-члена ФИДЕ лишь в Азербайджане существует госпрограмма по развитию шахмат.

Илюмжинов отметил, что соответствующие структуры выполнили госпрограмму и результаты всем известны. Так, Азербайджан принял ряд влиятельных соревнований, стал двукратным чемпионом Европы.

По словам президента ФИДЕ, продление госпрограммы еще на пять лет позволило бы ускорить развитие шахмат в стране.

Илюмжинов отметил, что 17 октября совершит визит в Армению и встретится с представителями местной шахматной структуры.

"В ходе встречи с президентом Сержем Саргсяном я буду говорить о Кубке мира и Шахматной олимпиаде, которые пройдут в Баку. ФИДЕ - это большая семья, и мы хотим, чтобы сборная Армения приняла участие в этих соревнованиях. Мы обсудим этот вопрос. В прошлый раз, будучи в Армении, я отметил, что они должны принять участие в данных соревнованиях", - сказал Илюмжинов.

По его словам, Азербайджан на государственном уровне дал гарантии безопасности армянской команде.

Тэги:
Лента

Лента новостей