...

Азербайджанские телеканалы призвали к сохранению литературного языка

Общество Материалы 28 октября 2014 12:25 (UTC +04:00)
Национальный совет по телевидению и радиовещанию Азербайджана уделяет особое внимание сохранению в эфирном пространстве страны литературного азербайджанского языка
Азербайджанские телеканалы призвали к сохранению литературного языка

БАКУ /Trend/ - Национальный совет по телевидению и радиовещанию Азербайджана уделяет особое внимание сохранению в эфирном пространстве страны литературного азербайджанского языка. Об этом сообщил Trend во вторник председатель Нацсовета Нуширеван Магеррамли.

По его словам, в этой связи Нацсовет обеспокоен ситуацией, сложившейся на телеканалах страны.

По словам Магеррамли, с первого дня своего создания Нацсовет уделяет особое внимание вопросу сохранения в эфирном пространстве литературного азербайджанского языка.

Он отметил, что в телевизионном эфире не соблюдаются нормы литературного азербайджанского языка.

"Мы сталкиваемся с этим не только в эфире, но и повседневной жизни. Телевидение и радио являются особой сферой, и мы хотим, чтобы работающие здесь люди обладали высоким интеллектом, знали нормы и правила литературного азербайджанского языка", - сказал Магеррамли.

По его словам, Нацсовет стремится к тому, чтобы ведущие на радио и телевидении говорили на литературном азербайджанском языке.

"В средней школе мы изучаем азербайджанский язык по учебникам. На этом же языке должны говорить ведущие радио и телевидения", - отметил он.

Магеррамли сообщил о том, что Нацсовет с сентября текущего года совместно с сотрудниками Института языкознания НАНА проводит мониторинги по соблюдению в эфирном пространстве страны норм литературного азербайджанского языка.

"Мониторинги завершатся в конце октября, а их результаты будут обнародованы в середине ноября", - сказал глава Нацсовета.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей