...

Отложены работы по определению южных границ Европы

Общество Материалы 16 апреля 2015 16:35 (UTC +04:00)
Совместная экспедиция азербайджанских и российских ученых по определению южных границ Европы отложена, сказал в четверг Trend директор Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), президент Азербайджанского географического общества Рамиз Мамедов.
Отложены работы по определению южных границ Европы

БАКУ /Trend/ - Совместная экспедиция азербайджанских и российских ученых по определению южных границ Европы отложена, сказал в четверг Trend директор Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), президент Азербайджанского географического общества Рамиз Мамедов.

Мамедов сказал, что экспедиция должна была начаться в мае, но азербайджанская сторона пожелала, чтобы она была отложена. Об этом проинформировано Российское географическое общество.

В 1964 году, когда советские ученые определяли восточные и южные границы Европы, они не соблюли принятые принципы.

По подсчетам азербайджанских ученых, южные границы Европы начинаются в горах Большого Кавказа - с точки Базардюзю и горы Туфандаг. Граница пересекает территорию рядом со станцией Ширван и таким образом Сумгайыт остается в Европе. Далее граница проходит ниже поселка Новханы, через поселок Фатмаи и охватывает часть Мардакян.

Недавно Российское географическое общество дало согласие на организацию и проведение российско-азербайджанской экспедиции по актуализации границ Европы и Азии, которую сама и должна была поддержать.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей