...

В Азербайджане не будет предоставляться отсрочка от армии магистрам и докторантам

Общество Материалы 11 мая 2016 15:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане не будет рассматриваться вопрос предоставления отсрочки от военной службы магистрам и докторантам
В Азербайджане не будет предоставляться отсрочка от армии магистрам и докторантам

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане не будет рассматриваться вопрос предоставления отсрочки от военной службы магистрам и докторантам.

Из законопроекта "О науке" исключена статья о предоставлении отсрочки от действительной военной службы лицам, получающим очное образование в магистратуре и докторантуре научных и учебных заведений, сказал в среду Trend председатель парламентского комитета по науке и образованию, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Иса Габиббейли.

По его словам, это связано с ростом напряженности на линии соприкосновения. "С апреля на линии соприкосновения наблюдается рост напряженности. Поэтому считаю, что в такое время будет неправильно предоставлять отсрочку магистрам и докторантам", - сказал Габиббейли

По его словам, до тех пор, пока Азербайджан живет в условиях войны, пока не подписано мирное соглашение, молодежь не может оставаться в стороне от службы в армии.

По мнению председателя комитета, сегодня самой большой мечтой азербайджанской молодежи является защита родных земель и победа над врагом.

Статья закона "О военной обязанности и военной службе", предусматривающая предоставление отсрочки для продолжения обучения в магистратуре и аспирантуре, была отменена в 2006 году. Сегодня бакалавры могут продолжать учебу в магистратуре только после прохождения военной службы.

Законопроект "О науке" был принят в первом чтении в Милли Меджлисе (парламенте), но было отмечено, что его необходимо доработать. Новый доработанный вариант законопроекта во втором чтении будет обсуждаться на пленарном заседании Милли Меджлиса 17 мая.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей