...

Погода двух последних дней в Азербайджане не характерна для декабря - Академия наук

Общество Материалы 13 декабря 2016 15:32 (UTC +04:00)
Вчера и сегодня в Азербайджане наблюдается не совсем характерная для декабря погода
Погода двух последних дней в Азербайджане не характерна для декабря - Академия наук

БАКУ /Trend/ - Вчера и сегодня в Азербайджане наблюдается не совсем характерная для декабря погода, сказал во вторник Trend старший научный сотрудник отдела климата и агроклиматических условий Института географии Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по географии Магеррам Гасанов.

По его словам, сегодня днем температура воздуха составляла 10-12 градусов, что не характерно для середины декабря, потому что обычно в это время температура бывает 7-8 градусов.

Как сказал ученый, в таких случаях атмосферное давление должно падать и уже падает. «В страну начнут поступать арктические воздушные массы с севера, и в ближайшие два дня в Азербайджане резко похолодает, и погода, которая будет наблюдаться из-за резкого похолодания 14 и 15 декабря, характерна для декабря», - сказал Гасанов.

После продолжающейся несколько дней умеренной погоды 14-15 декабря погодные условия в Баку и на Абшеронском полуострове резко изменятся, будет дуть сильный северо-западный ветер, временами ожидается дождь, мокрый снег с переходом в снег, местами сильный. В среду вечером и в четверг прогнозируется метель. Температура воздуха снизится на 7-10 градусов по сравнению с предыдущими днями. На дорогах может быть гололедица.

Прогнозируемая на Абшеронском полуострове 14-15 декабря холодная погода, а также осадки на фоне сильного северного ветра будут очень неблагоприятны для метеочувствительных людей. Поэтому не рекомендуется находиться на воздухе длительное время.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей