...

ADA и Baku EXPO 2025 провели круглый стол на тему будущего труда (ФОТО)

Общество Материалы 15 марта 2018 19:04 (UTC +04:00)
15 марта в Университете ADA состоялся круглый стол на тему «Будущее труда» («The Future of Work»), являющийся одной из составных тем в рамках заявки Баку на проведение Всемирной выставки EXPO 2025
ADA и Baku EXPO 2025 провели круглый стол на тему будущего труда (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 15 марта в Университете ADA состоялся круглый стол на тему «Будущее труда» («The Future of Work»), являющийся одной из составных тем в рамках заявки Баку на проведение Всемирной выставки EXPO 2025.

В данном мероприятии приняли участие студенты и сотрудники ADA, представитель министерства труда и социальной защиты населения Рена Абдуллаева, независимый эксперт по вопросам рынка труда Илькин Назаров; Марьям Гафарзаде, являющаяся одним из тематических лидеров Baku EXPO 2025, а также преподаватель математики Али Марданов.

Рена Абдуллаева подробно проинформировала студентов о вызовах, стоящих перед азербайджанской экономикой в контексте демографии и влияния новых технологий на рынок труда. Отметив тот факт, что сегодня население Азербайджана считается одним из самых молодых в мире, она заострила внимание на долгосрочных прогнозах и тенденциях изменения демографической структуры населения, которые подталкивают правительство Азербайджана проводить реформы в этих областях. В данный момент 71,3 процента азербайджанского населения находится в активном возрасте 15-64 лет, а доля детей до 14 лет составляет 22 процента. Однако, в долгосрочной перспективе также и Азербайджан столкнется с проблемами старения населения, и правительство республики уже сейчас активно работает над их решением. Азербайджан, в частности, стал одним их первых государств, присоединившихся к инициативе по обсуждению Future of work, выдвинутой на 104-й сессии Международной организации труда.

Марьям Гафарзаде продемонстрировала обширную презентацию проекта EXPO 2025 Baku, а также ответила на вопросы студентов университета о долгосрочных выгодах, которые принесет стране проведение Всемирной выставки. Марьям Гафарзаде отметила особую важность для азербайджанской молодежи вопросов, затрагиваемых в рамках темы EXPO 2025 Baku «Развивая человеческий капитал, строить лучшее будущее».

Эксперт Илькин Назаров, в свою очередь, рассказал о позитивном влиянии проведения World EXPO 2025 на развитие трудового рынка в Азербайджане. Преподаватель Али Марданов рассказал о своем видении роли образования в контексте меняющихся условий рынка труда. По итогам презентаций приглашенные эксперты ответили на вопросы участников круглого стола.

Тэги:
Лента

Лента новостей