...

Общественное объединение «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева организовало симпозиум «Во имя жизни без талассемии» (ФОТО) (версия 2)

Общество Материалы 28 октября 2018 11:04 (UTC +04:00)
При совместной организации Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева и Центра талассемии в регионах реализуются проекты под лозунгом «Во имя жизни без талассемии»

БАКУ /Trend/ - При совместной организации Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева и Центра талассемии в регионах реализуются проекты под лозунгом «Во имя жизни без талассемии».

В рамках проекта по просвещению населения и повышению знаний и опыта медицинского персонала, работающего в соответствующей сфере, с участием врачей, представителей НПО, работников образования, пациентов, болеющих талассемией, и их родителей проводятся региональные симпозиумы, а также организуются бесплатные медицинские обследования граждан для выявления носителей талассемии.

С этой целью в субботу в Центре Гейдара Алиева в Мингячевире прошел первый региональный симпозиум «Во имя жизни без талассемии».

Представители Центра талассемии выступили с различными докладами и презентациями на симпозиуме.

Директор Центра талассемии Валех Гусейнов рассказал о достижениях в области здравоохранения в нашей стране. Он отметил, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева реформы, успешно проведенные в области здравоохранения, совершенствование материально-технической базы медицинских учреждений, а также снабжение и обучение персонала, открыли путь новым достижениям.

Было отмечено, что проведенные работы в Центре талассемии, созданном в 2009 году по инициативе Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, реформы, проведенные в направлении совершенствования медицинских услуг, оказываемых больным талассемией, мероприятия по укреплению материально-технической базы Центра играют важную роль в лечении и профилактике болезней и оказывают большую моральную поддержку пациентам и их семьям.

Говоря о совместной деятельности Центра талассемии и Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева, Валех Гусейнов сказал, что в разных регионах страны будут организованы симпозиумы, просветительские мероприятия, бесплатные медицинские осмотры, и соответствующее лечение будет определяться в зависимости от результатов осмотров.

В симпозиуме приняли участие более 150 медицинских работников, работающих в городах Мингячевир и Евлах, а также в районах Агдаш, Гекчай, Уджар, Зардаб и Агсу. Симпозиум продолжил работу научными сессиями.

На сессии «Талассемия: современный подход» участникам была представлена информация и проведены дискуссии о лечении и диагностике талассемии, способах их предотвращения, об опыте Центра в этой области.

Под председательством научного сотрудника Центра талассемии, доцента Рамина Байрамлы была проведена сессия на тему «Талассемия: диагностика и мониторинг», где провели дискуссии в рамках докладов по лабораторному и пренатальному диагнозу, инфекционным и сердечным осложнениям и сообщениям о психосоциальных проблемах.

На симпозиуме участники выслушали доклады ведущих гематологов Центра талассемии на темы «Статистические данные о талассемии и наследственных гематолобинопатиях», «Ношение болезни талассемии: что мы должны делать для жизни без талассемии?», «Трансплантация костного мозга в центре талассемии» и на другие темы, а также задали вопросы.

В то же время был проведен осмотр региональных больниц, в которых лечатся больные талассемией, состоялся обмен опытом с местным медицинским персоналом.

В рамках симпозиума были организованы бесплатные медицинские осмотры для определения талассемии в Центральной больнице города Мингячевир. Осмотр охватил более 300 жителей из Мингячевира и прилегающих районов.

Тэги:
Лента

Лента новостей