...

В Центре Гейдара Алиева прошел концерт Венского Штраус-фестиваль оркестра (ФОТО)

Общество Материалы 27 ноября 2018 12:11 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева 26 ноября с концертной программой выступил Венский Штраус-фестиваль оркестр
В Центре Гейдара Алиева прошел концерт Венского Штраус-фестиваль оркестра (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева 26 ноября с концертной программой выступил Венский Штраус-фестиваль оркестр. Концерт прошел под управлением создателя и художественного руководителя оркестра Питера Гута, говорится в сообщении Центра, распространенном во вторник.

Питер Гут отметил, что уже в третий раз выступает в прекрасном городе Баку, в великолепном памятнике архитектуры, автором проекта которого является Заха Хадид, и очень этому рад. «Венскую музыку любят многие, и мы очень счастливы, что нас пришло послушать такое большое количество людей», - сказал он.

Венский Штраус-фестиваль оркестр выступал в Центре Гейдара Алиева также в 2014 и 2016 годах. Нынешний концерт оркестра тоже прошел с аншлагом.

На концерте, подарившем праздничное настроение, прозвучали произведения всемирно известного австрийского композитора, «короля вальса» Иоганна Штрауса, а также других классиков - Иоганна Штрауса (отца), Юлиуса Фучика, Йозефа Штрауса, Эдуарда Штрауса и Карла Михаэля Цирера.

На протяжении всей программы Питер Гут информировал об исполняемых произведениях и их авторах. Общаясь со зрителями, дирижер делал интересные импровизации, превратив слушателей в активных участников концерта. Также Питер Гут исполнил на скрипке. Каждое выступление оркестра встречалось аплодисментами.

Выступая с 1978 года, Штраус-фестиваль оркестр как хранитель истинных музыкальных традиций Вены, завоевал авторитет в мире, выступая с обширным репертуаром, состоящим из классических произведений, в том числе сочинений семьи Штраусов.

Питер Гут получил образование в Венской музыкальной академии, затем занимался в классе известного скрипача и дирижера Давида Ойстраха в Московской консерватории. Гастролирует с известными симфоническими и камерными оркестрами, дирижирует опереттами, которые ставятся на сцене больших оперных театров. Питер Гут известен во всем мире как дирижер и скрипач.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей