...

Предприняты серьезные шаги по созданию предприятий с иностранными инвестициями в Карабахе и Восточном Зангезуре - Сахиб Мамедов

Общество Материалы 24 октября 2023 12:22 (UTC +04:00)
Предприняты серьезные шаги по созданию предприятий с иностранными инвестициями в Карабахе и Восточном Зангезуре - Сахиб Мамедов
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ/Trend/ – Тенденции "Озеленения и декарбонизации" в мировой экономике создают возможности для развития экономик, не имеющих ресурсов. С этой точки зрения, Карабах и Восточный Зангезур имеют значительный потенциал, что привлекает интерес иностранных инвесторов. В этой области уже предприняты серьезные шаги по созданию предприятий с иностранными инвестициями.

Как сообщает во вторник Trend, об этом заявил заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов в своем выступлении в ходе третьего "Диалога по ЦУР" на тему "Итоги Глобального саммита по ЦУР 2023 года и роль Высших органов финансового контроля в реализации ЦУР".

"Однако, главным препятствием на пути реабилитации освобожденных земель является минирование этих территорий. Именно этот фактор замедляет процесс реализации многопрофильных проектов, составляющих основу экономического возрождения на этих территориях.

Не случайно глава государства выдвинул инициативу о добавлении разминирования в Повестку дня ООН до 2030 года в качестве 18-й цели устойчивого развития, проект которой был подготовлен и представлен местной и международной общественности. 18-я ЦУР состоит из 5 задач и 15 показателей. Эти задачи включают в себя очистку территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов, увеличение расходов в этом направлении, вовлечение земельных участков в сельскохозяйственный оборот и хозяйственную деятельность, повышение уровня жизни населения, в том числе усиление социальной защиты уязвимых групп населения", - добавил он.

Отметим, что в Баку проходит третий Диалог по Целям устойчивого развития (ЦУР) на тему "Итоги Глобального саммита по ЦУР 2023 года и роль Высших органов финансового контроля в реализации ЦУР".

Сопредседателями диалога являются председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию, Высший орган аудита Азербайджана и постоянный резидент-координатор ООН в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей