...

В Баку пройдет Международный форум документалистов Стран Каспийского региона "Каспий - центр многополярного мира"

Общество Материалы 7 июля 2006 19:30 (UTC +04:00)

Международный форум документалистов Стран Каспийского региона "Каспий - центр многополярного мира" пройдет с 12 по 15 сентября в Баку, сообщил в пятницу журналистам генеральный продюсер Форума Игорь Панарин.

"В названии кинофорума нет преувеличения, - сказал он. - В этом регионе проживают более 100 миллионов человек, представители около 150 национальностей".

Организаторы фестиваля не ставят перед собой задачу координации геополитических процессов. Форум призван не просто отразить реалии прикаспийских стран, но еще и, по возможности, объединить государства, являющиеся естественными партнерами.

Последующие фестивали планируется провести в России, Казахстане, Иране, Туркмении.

Ожидается, что форум станет ежегодным поводом для встречи профессионалов

кино и телевидения, деловых кругов, представителей национальных элит стран Прикаспийского региона, а также послужит универсальной площадкой для профессионального общения и обсуждения актуальных вопросов развития межгосударственного сотрудничества в сферах экологии и туризма и организации конструктивного диалога национальных культур, экономики и политики.

"К нам пришло более 50 работ, очень сильных, - сказал Панарин. - Hо оказалось, что по теме фестиваля мы могли направить только шесть. От многих сильных работ пришлось отказаться, хотя мы, скорее всего, все же покажем их за рамками конкурсной программы".

В итоге в конкурсе примут участие фильм "Каспийская баллада" Алексея Шипулина, "Печальная песня Акына" Жанар Шураевой, "Восход Hебит-дага" М. Овезова, "Каспийский поход Александра Дюма" А. Шарафетдина, "Куда спешит Кура" Русудана Курдиани и "Решт - Жемчужина Каспии" С. Раванди-Фадаи, сообщает РИА Hовости.

Лента

Лента новостей