...

Создаваемая в Карабахе транспортная инфраструктура превратит Азербайджан в логистический хаб между Центральной Азией и Европой

Экономика Материалы 15 ноября 2021 16:53 (UTC +04:00)
Создаваемая в Карабахе транспортная инфраструктура превратит Азербайджан в логистический хаб между Центральной Азией и Европой

БАКУ /Trend/ - Открытие Зангезурского коридора, строящаяся транспортная инфраструктура и создание свободной экономической зоны (СЭЗ) Алят способствуют превращению Азербайджана в логистический хаб между странами Центральной и Южной Азии и Европы.

Об этом сказала в интервью Trend эксперт Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Амина Байрамова.

По ее словам, значимость Карабаха в качестве логистического центра позволит снизить издержки на цепочки поставок, привлечь инвестиции, создать новые рабочие места, обеспечить рост экономики.

"Кроме того, это будет способствовать созданию дополнительных производств для экспорта товаров и интеграции Азербайджана в мировой рынок", - сказала Байрамова.

Эксперт также подчеркнула, что строительство железнодорожных линий Горадиз-Агбенд и Барда-Агдам, их интеграция в существующую в Азербайджане сеть железных дорог повысят логистическую значимость Карабаха для региона в целом.

Кроме того, она сообщила, что аэропорт Лачина станет самым высоко расположенным в Азербайджане, а процесс его строительства - одним из самых сложных в мире.

По ее словам, строительство автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд (участок Зангезурского коридора), "Дороги Победы" протяженностью почти 102 километра, автодорог Кяльбаджар-Лачин (72,3 километра), Физули-Гадрут (13 километров) и Барда-Агдам (45 километров) расширит транспортные связи в регионе.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей