...

Азербайджан и Турция обсудили создание единого центра геологических баз данных

Экономика Материалы 12 мая 2022 09:53 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция обсудили создание единого центра геологических баз данных
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Турция обсудили возможность создания единого центра геологических баз данных, сказали в четверг Trend в пресс-службе ЗАО AzerGold.

По данным пресс-службы, стороны также обсудили вопросы подготовки цифровой карты геофизических аномалий и месторождений полезных ископаемых, в том числе на освобожденных территориях Азербайджана, организацию совместных мероприятий по исследованию запасов полезных ископаемых, тему применения мульти- и гиперспектральных платформ, неинвазивных технологий, а также ряд других технических вопросов.

Также азербайджанская и турецкая стороны обменялись мнениями о создании лабораторного центра анализа в одном из богатых рудными ресурсами регионов Азербайджана, его формат и технологические возможности.

Отметим, что аналогичная лаборатория функционирует в Турции, и в ней изучаются полезные ископаемые, нерудные и строительные материалы.

Отметим, что 10-11 мая делегация под председательством главы правления Государственного агентства по использованию запасов минерального сырья при министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана Самира Гурбанова и главы правления ЗАО AzerGold Закира Ибрагимова провели встречи с представителями министерства энергетики и природных ресурсов Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей