...

Казахстан готов обеспечить не дискриминационный доступ европейским компаниям к транспортировке нефти

Бизнес Материалы 19 октября 2007 15:26 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Казахстан готов обеспечить не дискриминационный доступ европейским компаниям к транспортировке добываемой ими нефти на территории республики, об этом, отвечая на соответствующий запрос Trend а, сообщила вице-министр индустрии и торговли Жанар Айтжанова.

"Казахстанская сторона предлагает решить вопрос транспортировки энергоресурсов в рамках казахстанского законодательства. По отношению к тем компаниям и трубопроводным системам, которые у нас являются естественными монополиями и регулируются правительством республики, мы готовы взять обязательства по обеспечению не дискриминационного доступа к ним европейским компаниям для транспортировки добываемой ими энергопродукции в Казахстане в пределах технической возможности этих трубопроводов", - сказала вице-министр.

Она напомнила, что вопрос транзита энергоресурсов по территории республики является одним из главных в переговорах по расширению сотрудничества между Казахстаном и странами ЕС. Сегодня по данным Айтжановой, около 70 процентов казахстанского экспорта в Европу приходятся на нефть.

"И насколько показали последние переговоры, состоявшиеся недавно в Брюсселе, мы нашли точки взаимопонимания. ЕС оценил то, что мы намерены решить этот вопросы в рамках существующего законодательства и готовы взять на себя определенные обязательства. Диалог будет продолжен", - сказала Айтжанова.

Лента

Лента новостей