...

Зарубежные финансовые институты заинтересованы в финансировании и развитии ипотеки в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 ноября 2007 02:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Халилова И.

Ведущие зарубежные финансовые институты, обратились в Национальный банк Азербайджана с предложениями о выдаче на развитие ипотеке в Азербайджане кредитов на $100 миллионов, сообщил в четверг в ходе обсуждения в Милли меджлисе проекта госбюджета на 2008-год председатель управления НБА Елман Рустамов. По его словам, одним из основных условий этих институтов, является привидение процентных ставок на ипотечные кредиты в стране в соответствии с рыночными. "Я думою что, механизм ипотечного кредитования в стране должен быть изменен и государство возьмет на себя решение жилищных проблем только определенных категорий населения. Экономически активная часть населения не должна субсидироваться государством и может получать кредиты только на рыночных условиях", - сказал Рустамов.

По его словам, задача Нацбанка будет заключаться в том, чтобы в рамках антиинфляционных мер снизить ставки на ипотечные кредиты, в результате чего условия ипотеки будут упрощены.

В Азербайджане сегодня ипотечный портфель оценивается в 260 миллион манатов , из них 69 млн. выданы по линии государства. Получателями кредитов выданных за счет бюджетных средств, стали 1800-семей. Кредиты им были выданы по средней ставке в 6% годовых ." Мы не ожидали такого бума, но государственные средства предоставленные на ипотеку иссякли, однако банки продолжили выдавать ипотечные кредиты на коммерческих условиях", - отметил глава НБА. По его мнению, в связи с мировыми процессами на ипотечном рынке Нацбанк страны также вынужден изменить условия. Основная идея же заключается в том, чтобы государство финансировало только, социальную ипотеку, а коммерческая ипотека должна быть на рыночных условиях. В качестве примера он привел ипотечный рынок США, который оценивается в $9,1 трлн. (70% от национального дохода) и эти кредиты выдавали без государственного участия.

Лента

Лента новостей