...

Уточнены сроки межправительственной экономической комиссии между Азербайджаном и Туркменией

Бизнес Материалы 11 января 2008 15:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend И.Халилова / Первое заседание азербайджано-туркменской межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству состоится в Ашхабаде 17 января, сказали в пятницу в правительстве Азербайджана.

Связи между странами были прерваны достаточно давно, поэтому на встрече планируется обсудить все направления экономического сотрудничества, в частности, в области нефти и газа.

В повестку также включен вопрос урегулирования долга Азербайджана Туркменистану, переговоры по которому возобновились в прошлом году. Он образовался в 1991-92 годах, и только в ходе переговоров будет конкретизирован объем долга. Туркменская сторона продолжает настаивать на своих расчетах, которые приводят к трехкратному увеличению суммы долга. Официальный Баку считает, что страна задолжала $18 млн. за покупку туркменского газа, тогда как Туркменистан настаивает на $56 млн. с учетом начисленных процентов.

Председателем национальной части комиссии назначен первый вице-премьер Ягуб Эйюбов, а сопредседателем с туркменской стороны - вице-премьер Хыдыр Сапарлыев. Национальный состав комиссии сформирован распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 20 июня 2007 года.

Лента

Лента новостей