...

Госкомитет по земле и картографии Азербайджана разрабатывает предложения в рамках госпрограммы продовольственной безопасности

Бизнес Материалы 11 сентября 2008 13:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/ "В рамках "Государственной программы надежного обеспечения населения Азербайджана продовольственными продуктами в 2008-2015 годах" Госкомитет по земле и картографии республики разрабатывает предложения для передачи их в правительство", - сказал на заседании, посвященном вопросу продовольственной безопасности, глава комитета Гариб Мамедов.

"В рамках госпрограммы Госкомитету по земле и картографии Азербайджана поручено 12 мероприятий", - отметил он.

По словам Мамедова, комитету поручено инвентаризация земельных участков, земельный кадастр и другие мероприятия.

В рамках госпрограммы продовольственной безопасности планируется переоценка земельных резервов, определение новых земельных участков для посевов, уточнение показателей качества и объема, разработка электронной (цифровой) земельно-кадастровой карты по районам, а также проведение ряда других мероприятий в этом направлении.

В рамках программы необходимо привлечь дополнительные 900 тыс. га земли, для чего комитету поручено предотвращение эрозии, засоления, а также предотвращение ликвидации земельных участков в целях проведения новых дорог.

"При проведении новых дорог и осуществлении строительных работ плодородные и годные для посевов земли выводятся из оборота, а это очень опасная тенденция", - сказал Мамедов.

Для разработки предложения и проведения соответствующих работ в этом направлении при комитете также создана специальная комиссия.

"Государственная программа надежного обеспечения населения Азербайджана продовольственными продуктами в 2008-2015 годах" нацелена на стимулирование роста производства сельскохозяйственной продукции в стране и дальнейшее улучшение обеспечения населения продовольствием за счет местного производства. Финансовыми источниками для выполнения мер определен государственный бюджет, внебюджетные фонды, местные бюджеты, внутренние и иностранные прямые инвестиции и другие источники.

Связаться с автором статьи по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей