...

Общество оценщиков Азербайджана представило в парламент новую редакцию закона "Об оценочной деятельности"

Бизнес Материалы 22 января 2009 17:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend . У.Исмайлова/

Общество оценщиков Азербайджана передало в постоянную парламентскую комиссию по экономической политике разработанные изменения и дополнения в закон "Об оценочной деятельности", сказал в четверг исполнительный директор общества Эльчин Самедли.

"В настоящее время мы ожидаем отзыва от парламентской комиссии", - подчеркнул Самедли.

Новую редакцию закона "Об оценочной деятельности", основанную на новом принципе саморегулирования, контроле качества оценщика со стороны профессиональной организации, разработал консультант Международной финансовой корпорации (МФК) Игорь Артеменков.

В законе предполагается введение обязательного членства оценщиков в Обществе оценщиков, что будет обеспечивать доступ их на рынок, а также обязательного страхования ответственности оценщика. Тем самым, по мнению Артеменкова, повысится статус профессиональной организации, предложив выполнение ее функций Азербайджанскому обществу оценщиков.

Аналогичный механизм год назад был внедрен в российском законодательстве по оценочной деятельности и эта система на сегодня налажена довольно эффективно. Все эти механизмы действуют на развитых рынках. Консультант считает, что оценщики обязаны быть членами одной из саморегулируемых организаций. В Азербайджане общее число членов на начальном этапе может быть в пределах 100-200 человек, тогда как в России подобная структура насчитывает 300 членов.

Мероприятия по развитию оценочной деятельности проводятся в рамках второй фазы проекта технического содействия Международной финансовой корпорации. Проект финансируется МФК совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим связям (State Secretariat for Economic Affairs - Seco). И хотя он региональный и охватывает Центральную Азию и Азербайджан, но средства Seco рассчитаны только для Азербайджана.

Общество оценщиков Азербайджана, зарегистрированное в 1997 году, - это общественная организация, членами которой являются 80 физических и семь юридических лиц.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей