...

Участники встречи по Nabucco подтвердили заинтересованность в проекте

Бизнес Материалы 27 января 2009 22:28 (UTC +04:00)

Участники прошедшей в Будапеште встречи, посвященной проекту строительства газопровода Nabucco по транспортировке газа из прикаспийского региона в Европу в обход России, подтвердили заинтересованность своих стран в его строительстве, сообщает агентство Франс Пресс.

В декларации, принятой по итогам двухдневной дискуссии, говорится, что участники проекта будут продолжать усилия по "созданию необходимых политических, юридических, экономических и финансовых условий для успешной и быстрой реализации проекта строительства газопровода Nabucco".

В документе также отмечается, что участники проекта "приветствуют прямые иностранные инвестиции и передачу ноу-хау и технологий", которые могут потребоваться для его реализации, пишет РИА Новости.

Особо отмечается в заявлении необходимость "активизации сотрудничества между ЕС, его государствами-членами, Турцией, Грузией, странами Каспийского региона и Ближнего Востока" с целью создания "эффективного энергетического партнерства".

Проект Nabucco, в котором участвуют 15 стран, предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

После того, как между Россией и Украиной в конце декабря прошлого года начался газовый конфликт, приведший к приостановке поставок российского газа в Европу, представители Еврокомиссии и руководители стран ЕС неоднократно заявляли о необходимости скорейшего строительства альтернативных маршрутов поставок газа, в первую очередь - газопровода Nabucco.

Участниками-компаниями строительства Nabucco с равными долями по 16,67% каждая являются на данный момент австрийская OMV Gas & Power GmbH, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE Supply & Trading GmbH. OMV и RWE учредили в декабре 2008 года в Лондоне компанию Caspian Energy Company (CEC), которая будет заниматься изучением возможностей транспортировки газа из Каспийского региона в Европу.

Стоимость Nabucco оценивается в 7,9 миллиарда евро. Предполагается, что треть расходов профинансируют акционеры, остальное - финансово-кредитные организации. Пропускная мощность газопровода длиной более 3,3 тысячи километров составит 31 миллиард кубометров в год. Работы по его строительству планируется завершить до 2013 года.

Лента

Лента новостей